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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(三)及答案

发表时间:2018-03-22    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41136]用人单位招用劳动者的下列情形中,符合法律规定的是( )。
A、丙超市与刚满15周岁的初中毕业生赵某签订劳动合同  B、乙公司以只招男性为由拒绝录用应聘者李女士从事会计工作  C、甲公司设立的分公司已领取营业执照,该分公司与张某订立劳动合同  D、丁公司要求王某提供2000元保证金厚才与其订立劳动合同  
答案:C
解析:(1)选项A:赵某未满16周岁,丙超市不属于文艺、体育、特种工艺单位,不得招用未满16周岁的未成年人;(2)选项B:“会计”不属于国家规定的不适合妇女的岗位,不得拒绝录用女性;(3)选项C:该分公司已依法取得营业执照,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同;(4)选项D:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。

[2_33431]下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是( )。
A、平整土地  B、出售住宅  C、出租办公楼  D、转让土地使用权  
答案:A
解析:选项B:按照“销售不动产”计缴增值税;选项C:按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税;选项D:按照“销售无形资产”计缴增值税。因此,正确答案是A选项。

[3_23573]某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,本月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额87750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为17%。则该企业本月应纳消费税税额为( )元。
A、27000  B、900  C、32490  D、27900  
答案:D
解析:该企业本月应纳消费税税额=87750÷(1+17%)×36%+1500×200×0.003=27900(元)。

[4_22543]某小型微利企业2015年度会计利润为10万元,当年1月购入一办公家具,价值5000元,未计提折旧,并在计算会计利润时全额扣除,假设除上述事项外该企业无纳税调整项目,则该企业2015年度应纳的企业所得税为( )万元。
A、2  B、1  C、0.99  D、1.98  
答案:B
解析:所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。所以本题无需进行纳税调整。该企业2015年度企业所得税应纳税额=10×50%×20%=1(万元)。 

[5_22361]下列银行结算账户中,不能支取现金的是( )。
A、党、团、工会经费专用存款账户  B、个人银行结算账户  C、预算单位零余额账户  D、单位银行卡账户  
答案:D
解析:本题考核银行结算账户。党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理。个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取。预算单位零余额账户,可以办理转账、提取现金等结算业务。单位银行卡账户的资金必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务。

[6_22355]甲公司成立后在某银行申请开立了一个用于办理日常转账结算和现金收付的账户,该账户的性质属于( )。
A、基本存款账户  B、一般存款账户  C、专用存款账户  D、临时存款账户  
答案:A
解析:(1)抓住题干中的**个关键词“日常”,排除选项CD:(2)抓住题干中的第二个关键词“现金收付”——既能收现,又能取现,排除选项B。

[7_21877]根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人认为侵犯其合法权益时应当先申请行政复议,不服行政复议决定再提起行政诉讼的是( )。
A、加收税款滞纳金  B、没收财物和违法所得  C、罚款  D、停止发售发票  
答案:A
解析:对税务机关作出的“征税行为”不服,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,才能提起行政诉讼。征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。

[8_15424]某企业财务资料显示,2014年会计利润为370万元,营业外支出100万元(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度经税务机关核定的亏损为30万元。2014年企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为(  )万元。
A、90  B、40.8  C、44.4  D、23.4  
答案:C
解析:本题考核公益性捐赠支出的扣除。捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),实际发生90万元,按限额44.4万元扣除。

[9_15376]下述关于自产自用或委托加工应税消费品的销售额陈述,不正确的是( )。
A、纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税  B、纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税  C、组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)  D、委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税  
答案:C
解析:本题考核消费税计税依据。纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。

[10_14525]根据《劳动合同法》的规定,从事同类业务的竞业限制期限不得超过( )。
A、6个月  B、1年  C、2年  D、3年  
答案:C
解析:本题考核竞业限制的规定。从事同类业务的竞业限制期限不得超过2年。

[11_13107]下列违法结算纪律的行为中,应由单位和个人承担法律责任的是( )。
A、受理无理拒付,不扣可扣滞纳金  B、签发空头银行汇票,银行本票和办理空头汇票  C、签发、取得和转让无真实交易和债权债务的票据,套取银行和他人资金  D、压票、任意退票、截留挪用客户资金  
答案:C
解析:《支付结算办法》规定:“单位和个人办理支付结算”,不准签发没有资金保证的票据或远期支票,套取银行信用;不准签发、取得和转让没有真实交易和债权债务的票据,套取银行和他人资金;不准无理拒绝付款,任意占用他人资金;不准违反规定开立和使用账户。

[12_12999]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴是( )。
A、岗位津贴  B、加班补贴  C、差旅费津贴  D、工龄补贴  
答案:C
解析:对于一些不属于工资、不予征收个人所得税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

[13_10235]根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,当事人可以提起行政诉讼的案件是( )。
A、对国家财政部发布的新会计法规不服  B、对行政机关的罚款决定不服  C、对行政机关对行政机关工作人员的处罚决定不服  D、国防、外交等国家行为  
答案:B
解析:本题考核行政诉讼的范围。人民法院不受理当事人对下列事项提起的诉讼:①国防、外交等国家行为;②行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;③行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;④法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为。

[14_9900]赵某与甲公司于2009年1月1日签订了1年期的劳动合同,2009年7月1日,甲公司未按照合同约定向赵某支付工资,2010年1月1日,劳动合同终止。根据《劳动争议调解仲裁法》的规定,赵某应当在( )之前申请劳动仲裁。
A、2010年1月1日  B、2010年7月1日  C、2011年7月1日  D、2011年1月1日  
答案:D
解析:劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受前面规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。

[15_9823]根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是( )。
A、3年  B、5年  C、10年  D、15年  
答案:B
解析:(1)已开具的发票存根联、发票登记簿应当保存5年;(2)账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他纳税资料的保存期限为10年。

[16_8009]对于财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人,采用的税款征收方式是( )。
A、查定征收  B、查验征收  C、定期定额征收  D、查账征收  
答案:D
解析:对于财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人,采用查账征收的税款征收方式。

[17_7671]根据耕地占用税相关法律制度的规定,经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,适用税率可以适当提高,但是提高的部分**不得超过国务院财政、税务主管部门确定的当地适用税率的( )。
A、20%  B、30%  C、50%  D、60%  
答案:C
解析:经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,适用税率可以适当提高,但是提高的部分**不得超过国务院财政、税务主管部门确定的当地适用税率的50%。

[18_7655]根据城镇土地使用税法律制度的规定,经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低幅度不得超过相关规定最低税额的( )。
A、10%  B、20%  C、30%  D、40%  
答案:C
解析:经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低幅度不得超过相关规定最低税额的30%。

[19_7647]下列关于契税税收优惠的说法中,不正确的是( )。
A、军事单位承受房屋用于军事设施的,免征契税  B、纳税人承受荒山、荒沟土地使用权用于农业生产的,减半征收契税  C、城镇职工按规定**次购买公有住房的,免征契税  D、因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税  
答案:B
解析:选项B:纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

[20_7547]中国公民张某任职于境内某公司,2013年8月取得工资、薪金收入8000元,其中通过境内非营利性社会团体向某遭受严重自然灾害的地区捐赠1000元,张某当月应缴纳个人所得税( )元。
A、110  B、210  C、245  D、345  
答案:C
解析:捐赠扣除限额=(8000-3500)×30%=1350(元)>1000元,所以张某当月应缴纳的个人所得税=(8000-3500-1000)×10%-105=245(元)。

[21_7531]下列不属于企业提供劳务确定完工进度可选用的方法的是( )。
A、已完工作的测量  B、已提供劳务占劳务总量的比例  C、发生成本占总成本的比例  D、当期劳务收入占劳务收入总额的比例  
答案:D
解析:企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:(1)已完工作的测量;(2)已提供劳务占劳务总量的比例;(3)发生成本占总成本的比例。

[22_7400]某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产小汽车平均不含税售价为15万元/辆,**不含税售价为18万元/辆。2014年2月销售自产的小汽车10辆,共取得不含税销售收入150万元,另将15辆同类小汽车用于向乙企业换取生产用原材料,取得乙企业开具的增值税普通发票,则该小汽车生产企业2014年2月份应缴纳增值税和消费税合计金额为( )万元。(小汽车的消费税税率为9%)
A、97.25  B、101.55  C、76.05  D、80.45  
答案:B
解析:纳税人用自产应税消费品抵债、投资、换取生产资料等,消费税的计税价格按该应税消费品的**售价确定;换取生产资料取得的是增值税普通发票,原材料的进项税不得抵扣。该小汽车生产企业应缴纳增值税和消费税合计=150×17%+15×15×17%+150×9%+18×15×9%=101.55(万元)。

[23_7156]2011年3月15日,甲银行向乙公司签发一张本票,但乙公司一直没有主张票据权利,根据票据法律制度的规定,乙公司对甲银行的票据权利的消灭时间是( )。
A、2011年6月15日  B、2011年9月15日  C、2012年3月15日  D、2013年3月15日  
答案:D
解析:持票人对票据的出票人和承兑人的权利自票据到期日起2年;见票即付的汇票、本票自出票日起2年。

[24_2566]根据会计法律制度的有关规定,会计人员在办理会计工作交接手续中发现“白条顶库”现象时,应采取的做法是( )。
A、由监交人员负责查清处理  B、由移交人员在规定期限内负责查清处理  C、由接管人员在移交后负责查清处理  D、由会计档案管理人员负责查清处理  
答案:B
解析:
二、多选题(每小题2分)
[1_41620]根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人企业下列各项中,进项税额准予抵扣的有( )。
A、餐饮服务  B、广告服务  C、贷款服务  D、住宿服务  
答案:BD
解析:

[2_23631]根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的有( )。
A、提供商标权收入  B、转让土地使用权收入  C、转让著作权收入  D、转让专利权收入  
答案:ACD
解析:特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的取得。选项B,应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税。

[3_23542]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有( )。
A、因管理不善造成被盗的购进货物的进项税额  B、被执法部门依法没收的购进货物的进项税额  C、被执法部门强令自行销毁的购进货物的进项税额  D、因地震造成毁损的购进货物的进项税额  
答案:ABC
解析:自然灾害不属于增值税法中规定的非正常损失,其进项税正常抵扣。

[4_22474]下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。
A、向购买者收取的包装物租金  B、向购买者收取的销项税额  C、因销售货物向购买者收取的手续费  D、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税  
答案:AC
解析:本题考核增值税应税销售额。销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。价外费用包括包装物租金,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不包括在销售额内。

[5_21461]根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动仲裁当事人,下列表述正确的有( )。
A、发生劳动争议的劳动者和用人单位为发生劳动争议仲裁案件的双方当事人  B、劳务派遣单位或者用工单位与劳动者发生劳动争议的,用工单位作为当事人  C、发生争议的用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销以及用人单位决定提前解散、歇业,不能承担相关责任的,依法将其出资人、开办单位或主管部分作为共同当事人  D、发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举3至5名代表人参加仲裁活动  
答案:ACD
解析:选项B:劳务派遣单位或者用工单位与劳动者发生劳动争议的,劳务派遣单位和用工单位为共同当事人。

[6_13116]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于生产性生物资产的有( )
A、薪灰林  B、经济林  C、役畜  D、产畜  
答案:ABCD
解析:生产性生物资产包括经济林(B)、薪灰林(A)、产畜(D)和役畜(C)。

[7_10003]根据民事法律制度的规定,下列各项中,可导致诉讼时效中断的情形有( )。
A、当事人提起诉讼  B、当事人一方提出要求  C、当事人同意履行义务  D、发生不可抗力致使权利人不能行使请求权  
答案:ABC
解析:本题考核诉讼时效中断。根据规定,诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。所以答案是ABC。选项D是可能导致“诉讼时效中止”的事由。

[8_9724]个人所得税纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有( )。
A、年所得12万元以上  B、从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得  C、从中国境外取得所得  D、取得应纳税所得,没有扣缴义务人  
答案:ABCD
解析:纳税义务人有以下情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

[9_7975]根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在进行税务检查时,可以行使的职权有( )。
A、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料  B、到纳税人的生活场所检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产  C、到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料  D、询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况  
答案:ACD
解析:税务机关的场地检查权仅限于纳税人的生产、经营场所和货物存放地,不包括纳税人的生活场所。

[10_7718]根据车辆购置税相关法律制度的规定,下列情形中属于车辆购置税征税范围的有( )。
A、汽车经销商销售小汽车  B、个人抽奖获得一辆小汽车自用  C、外商投资企业进口小汽车自用  D、小汽车生产企业自产小汽车自用  
答案:BCD
解析:车辆购置税是对在中国境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,这里的购置包括购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为。

[11_7562]根据企业所得税法律制度的规定,下列属于不征税收入的有( )。
A、财政拨款  B、国债利息收入  C、逾期未退包装物押金收入  D、企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金  
答案:AD
解析:选项B:属于企业所得税免税收入;选项C:属于企业所得税应税收入。

[12_7302]根据增值税法律制度及消费税法律制度的规定,下列行为中,应同时缴纳增值税和消费税的有( )。
A、酒厂将自产的白酒赠送给协作单位  B、卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟  C、日化厂将自产的香水移送用于生产普通护肤品  D、汽车厂将生产的应税小轿车赞助给某艺术节组委会  
答案:AD
解析:选项B:卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,既不缴纳增值税,也不缴纳消费税;选项C:日化厂将自产的香水移送用于生产普通护肤品,消费税视同销售,但是增值税不视同销售,只缴纳消费税,不缴纳增值税。

[13_7178]根据《票据法》的规定,下列有关商业汇票的表述中,不正确的有( )。
A、未记载付款人名称的,该汇票无效  B、商业汇票必须在出票时向付款人提示承兑后方可使用  C、付款人承兑汇票后,应当承担到期付款的责任  D、商业汇票的付款期限,最长不得超过2个月  
答案:BD
解析:选项B:商业汇票可以在出票时向付款人提示承兑后使用,也可以在出票后先使用再向付款人提示承兑;选项D:商业汇票的付款期限,最长不得超过6个月。

[14_7078]根据票据法律制度的规定,下列票据背书中,属于转让票据权利的背书有( )。
A、质押背书  B、委托收款背书  C、贴现背书  D、转让背书  
答案:CD
解析:选项AB:属于非转让背书。

[15_2894]根据会计职业道德要求,下列各项中,有利于会计人员提高技能的有( )。
A、参加财政部门组织的会计法规制度培训  B、参加会计国际研讨会  C、参加单位组织的业务比赛和经验交流  D、参加会中级计专业技术资格考试  
答案:ABCD
解析:会计人员通过学习,培训和实践等途径,持续提高会计职业技能,以达到和维持足够的专业胜任能力的活动。
三、判断题(每小题1分)
[1_41448]现阶段,我国税收征收管理机关有国家税务局、地方税务局和海关。( )
答案:√
解析:现阶段,我国税收征收管理机关有国家税务局、地方税务局和海关。()

[2_41209]职工基本医疗保险费全部由用人单位缴纳。( )
答案:×
解析:职工基本医疗保险费全部由用人单位和职工共同承担。单位缴费率,一般为职工工资总额的6%左右;个人缴费率一般为本人工资收入的2%。

[3_22661]外国企业在我国承包项目的,应在离开中国前30日内办理注销税务登记。( )
答案:×
解析:本题考核注销税务登记。根据我国税收法律制度的规定,境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前15日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

[4_15545]进出口货物完税后,如发现少征或者漏征关税税款,海关应自缴纳税款或者货物放行之日起1年内,向收发货人或者他们的代理人补征。( )
答案:√
解析:本题考核关税的征收管理。

[5_14512]仲裁裁决后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向法院起诉,仲裁委员会不受理,人民法院可以受理。( )
答案:×
解析:本题考核仲裁的基本原则。当事人就同一纠纷再申请仲裁或向法院起诉,仲裁委员会和人民法院均不予受理。

[6_10331]各单位应当根据自身情况是否加强对会计档案工作的指导,建立会计档案的立卷、归档、保管、查阅和销毁等管理制度。( )
答案:×
解析:根据规定:各单位必须加强对会计档案工作的指导,建立会计档案的立卷、归档、保管、查阅和销毁等管理制度。

[7_10269]银行汇票是银行签发、银行承兑、银行付款的票据。( )
答案:×
解析:银行汇票是银行出票和付款的票据,但是银行汇票不需要承兑的。

[8_9349]对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金的包装物的押金,凡纳税人在规定的期限内没有退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税。( )
答案:√
解析:本题考核消费税销售额的确定。

[9_7585]企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者资产,不得税前扣除或者计算对应的折旧、摊销在企业所得税前扣除。( )
答案:√
解析:企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者资产,不得税前扣除或者计算对应的折旧、摊销在企业所得税前扣除。

[10_7523]同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。( )
答案:√
解析:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
四、案例分析题(每小题2分)
[1_41627]张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。(2)实发合理工资中包括张某工资6万元,雇员工资20万元。(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。(4)营业外支出中包括行政罚款3万元,合同违约金4万元。(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法;银行同期同类贷款利率为4.8%;在计算个人所得税应纳所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;股息所得个人所得税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是( )。
  A、9.6万元  B、0万元  C、6.4万元  D、16万元  
  答案:A
  解析:

  [1-2]甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出的是( )。
  A、0.15万元  B、0.5万元  C、0.65万元  D、0.8万元  
  答案:B
  解析:

  [1-3]甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
  A、合同违约金4万元  B、张某工资6万元  C、行政罚款3万元  D、雇员工资20万元  
  答案:AD
  解析:

  [1-4]计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
  A、1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33万元  B、(1.9+0.7)×50%×20%=0.26万元  C、(1.9+0.7)×20%=0.52万元  D、1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45万元  
  答案:A
  解析:


[2_41271]甲公司2010年1月1日成立,王某为其法人代表。为了日常结算,甲公司在P银行申请开立基本存款账户;之后在Q银行申请开立一般存款账户。2013年10月甲公司因被吊销营业执照,而需撤销基本存款账户。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [2-1]甲公司申请开立基本存款账户需要提供的开户证明文件是( )。
  A、法定代表人身份证件  B、政府主管部门的批文  C、企业法人营业执照正本  D、政府财政部门批文  
  答案:AC
  解析:一般生产经营性单位申请开立基本存款账户的,需要提供营业执照正本、税务登记证正本(提供了加载法人和其他组织统一社会信用代码营业执照的不必提供)、组织机构代码证(如果有)、法定代表人身份证件以及法定代表人授权书、代办人员身份证件(如果委托办理)。

  [2-2]甲公司开立基本存款账户可以预留的签章是( )。
  A、甲公司公章和王某签名  B、甲公司合同专用章和王某签章  C、甲公司财务专用章和王某盖章  D、甲公司业务章和王某盖章  
  答案:AC
  解析:存款人为单位的,其预留签章为该单位的“公章或财务专用章”加其法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人的签名“或者”盖章。

  [2-3]甲公司在Q银行开立的一般存款账户,可以用于( )。
  A、借款转存  B、借款归还  C、其他结算  D、现金支取  
  答案:ABC
  解析:(1)一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付;(2)一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。

  [2-4]甲公司撤销基本存款账户需要办理的手续是( )。
  A、先将在Q银行开立的一般存款账户撤销  B、将在Q银行开立的一般存款账户的账户资金转入基本存款账户  C、交回各种重要空白票据及结算凭证和开户许可证  D、与开户银行核对银行结算账户存款余额  
  答案:ABCD
  解析:(1)选项AB:撤销银行结算账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销;(2)选项CD:存款人撤销银行结算账户,必须与开户银行核对银行结算账户存款余额,交回各种重要空白票据及结算凭证和开户许可证,银行核对无误后方可办理销户手续。


[3_16567]某市房地产开发公司2015年发生以下业务:(1)开发商品房对外出售,售房合同上注明售房总金额4000万元,2015年取得一次性售房收入1600万元,取得银行按揭分期付款方式售房收入2400万元;(2)支付取得土地使用权的金额800万元;(3)开发成本1500万元;(4)向银行借款2000万元,一年期,利率4%(不能按转让房地产项目计算分摊利息),向非银行金融机构借款800万元,支付利息60万元(不能提供金融机构的证明);管理销售费用300万元。已知:开发费用的计算扣除比例为10%。土地增值税四级超率累进税率表:级数增值额与扣除项目金额的比率税率(%)速算扣除系数(%)1不超过50%的部分3002超过50%至****的部分4053超过****至200%的部分50154超过200%的部分6035要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
  [3-1]该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。
  A、375.9  B、271.5  C、237  D、303  
  答案:C
  解析:解析:增值额=4000-3210=790(万元),增值率=790÷3210=24.61%,应纳土地增值税=790×30%=237(万元),

  [3-2]土地增值税可以扣除的项目金额合计( )万元。
  A、2747  B、3210  C、3510  D、3095  
  答案:B
  解析:解析:扣除项目金额=800+1500+(800+1500)×10%+(200+20)+(800+1500)×20%=3210(万元),

  [3-3]销售商品房应缴纳的城建税和教育费附加共计( )万元。
  A、20  B、12  C、19.2  D、16  
  答案:A
  解析:解析:应缴纳城市维护建设税=200×7%=14(万元)。应缴纳教育费附加=200×3%=6(万元),共计=14+6=20(万元)。

  [3-4]销售商品房应缴纳的营业税为( )万元。
  A、120  B、200  C、80  D、72  
  答案:B
  解析:解析:应缴纳营业税=(1600+2400)×5%=200(万元),
 
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