一、单选题(每小题1.5分)
[1_41515]甲公司2017年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后3年内扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A、(300+38)×25%-60=24.5(万元) B、300×25%-60=15(万元) C、(300+300×12%)×25%-60=24(万元) D、[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)
答案:D
解析:公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元)<实际发生额38万元,故公益性捐赠支出税前可以扣除36万元,或者,本年度纳税调增额=38-300×12%=2(万元)。
[2_23616]根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( )。
A、M国甲,在华工作6个月 B、N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境 C、X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天 D、Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天
答案:C
解析:在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;在一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。选项ABD均不符合居住满一年的规定,所以不属于居民纳税人。
[3_23566]根据消费税法律的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是( )。
A、中轻型商用客车 B、高档西服 C、进口音响 D、平板电脑
答案:A
解析:消费税征税范围:烟;酒;高档化妆品;贵重首饰及珠宝玉石;鞭炮、烟火;成品油;摩托车;小汽车;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;木制一次性筷子;实木地板;电池;涂料。其中,小汽车包括含驾驶员座位在内最多不超过9个座位(含)的,在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类乘用车和含驾驶员在内的座位数在10-23座(含23座)的在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类中轻型商用客车。
[4_23535]甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的高档美白化妆品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,高档化妆品的消费税税率为15%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A、100 000×17%=17 000(元) B、100 000×(1+10%)÷(1-15%)×17%=22 000(元) C、100 000×(1+10%)×17%=18 700(元) D、100 000×(1+10%)÷(1+15%)×17%=16 260.87(元)
答案:C
解析:甲公司本月视同销售的增值税销项税=100000×(1+10%)×17%=18700元。
[5_23525]根据增值税法律制度的规定,下列关于混合销售与兼营的说法中错误的是( )。
A、混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务 B、兼营是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产 C、混合销售行为是发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中 D、兼营发生在一项销售行为中,混合销售行为不发生在同一项销售行为中
答案:D
解析:混合销售行为是发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中,因此选项D错误。
[6_23286]钱某在一次演出中取得收入10000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A、1840 B、1600 C、2000 D、4800
答案:B
解析:【解析】钱某应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
[7_22545]小王2015年7月取得半年奖5000元,当月工资2800元,则小王本月应纳个人所得税为( )元。
A、0 B、45 C、325 D、445
答案:C
解析:本题考核全年一次性奖金纳税。5000+2800-3500=4300,适用税率为10%,速扣数为105,本月应纳个人所得税4300×10%-105=325元。
[8_22365]根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行给予持卡人**的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的银行卡是( )。
A、贷记卡 B、专用卡 C、转账卡 D、储值卡
答案:A
解析:本题考核银行卡的分类。贷记卡是指发卡银行给予持卡人**的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡。
[9_22352]某票据的出票日期为“2011年3月15日”,其规范写法是( )。
A、贰零壹壹年零叁月壹拾伍日 B、贰零壹壹年叁月壹拾伍日 C、贰零壹壹年零叁月拾伍日 D、贰零壹壹年叁月拾伍日
答案:B
解析:本题考核办理支付结算的基本要求。为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。
[10_21483]甲公司在A银行开立了基本存款账户,在B银行开立了一般存款账户,后甲公司被吊销营业执照,根据支付结算法律制度的规定,下列表述错误的是( )。
A、甲公司应于5个工作日内向开户银行提出撤销银行结算账户的申请 B、若甲公司尚未清偿B银行的借款,不得申请撤销B银行的一般存款账户 C、甲公司撤销银行结算账户时,应先撤销基本存款账户,将账户资金转入一般存款账户后,方可办理一般存款账户的撤销 D、甲公司撤销基本存款账户时,应交回开户许可证
答案:C
解析:选项C:撤销银行结算账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。
[11_15424]某企业财务资料显示,2014年会计利润为370万元,营业外支出100万元(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度经税务机关核定的亏损为30万元。2014年企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
A、90 B、40.8 C、44.4 D、23.4
答案:C
解析:本题考核公益性捐赠支出的扣除。捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),实际发生90万元,按限额44.4万元扣除。
[12_15380]根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额准于从应纳消费税税额中抵扣的是( )。
A、以外购已税酒精为原料生产白酒 B、以外购已税烟丝为原料生产卷烟 C、以外购已税汽油为原料生产润滑油 D、以外购已税汽车轮胎为原料生产应税小汽车
答案:B
解析:本题考核已纳消费税的扣除。选项A,酒类没有消费税扣税规定;选项C,只有以外购的已税“润滑油”为原料生产的润滑油,其外购已税润滑油已纳消费税税额才是准予从应纳消费税税额中抵扣的;选项D,根据最新规定,汽车轮胎已不是应税消费品,不缴纳消费税,因此是没有可以抵扣的消费税税额的。
[13_13188]根据支付结算法律制度的规定,票据凭证不能满足背书人记载事项的需要,可以加附粘单。粘单上的**记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。该**记载人是( )。
A、粘单上的**背书的背书人 B、票据上最后一手背书的背书 C、票据持票人 D、粘单上**手背书的背书人
答案:D
解析:粘单上的**记载人为粘单上**手背书的背书人。
[14_11685]下列各项中,关于会计资料所反映的内容和结果,应当与本单位实际发生的经济业务内容及其结果相一致,对资料要求的是( )。
A、及时性 B、真实性 C、可比性 D、完整性
答案:B
解析:关于会计资料所反映的内容和结果,应当与本单位实际发生的经济业务内容及其结果相一致,对资料要求的是“真实性”。
[15_10169]根据票据法律制度的规定,某公司签发商业汇票时出现的下列情形中,导致该汇票无效的是( )。
A、汇票上未记载付款日期 B、汇票上金额记载为“不超过50万元” C、汇票上记载了该票据项下交易的合同号码 D、签章时加盖了本公司公章,公司负责人仅签名而未盖章
答案:B
解析:汇票上未记载付款日期的,为见票即付;签发商业汇票必须记载确定的金额,如果汇票上记载的金额是不确定的,该汇票无效。
[16_10161]关于存款人银行结算账户管理的下列表述中,不符合法律规定的是( )。
A、存款人应以实名开立银行结算账户 B、存款人不得出租银行结算账户 C、存款人可以出借银行结算账户 D、存款人不得利用银行结算账户套取银行信用
答案:C
解析:根据相关规定:(1)存款人应以实名开立银行结算账户,并对其出具的开户(变更、撤销)申请资料实质内容的真实性负责,法律、行政法规另有规定的除外;(2)存款人应按照账户管理规定使用银行结算账户办理结算业务,不得出租、出借银行结算账户,不得利用银行结算账户套取银行信用或进行洗钱活动。C选项错误。
[17_9694]下列选项中,属于企业不征税收入的是( )。
A、接受捐赠的收入 B、财政拨款 C、符合条件的非营利组织的收入 D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益
答案:B
解析:下列收入为不征税收入:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金、国务院规定的其他不征税收入。选项A属于应征税收入;选项CD属于免税收入。
[18_9309]下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是( )。
A、选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位 B、年销售额在80万元以上的商业企业 C、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位 D、个体经营者以外的其他个人
答案:B
解析:年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位和个体经营者以外的其他个人,不得认定为一般纳税人。
[19_7466]根据消费税法律制度的有关规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是( )。
A、沙滩车 B、农用拖拉机专用轮胎 C、未经打磨、倒角的木制一次性筷子 D、鞭炮药引线
答案:C
解析:选项ABD均不属于消费税的征税范围,不需要计算缴纳消费税。
[20_6806]下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的是( )。
A、当事人之间的土地承包合同纠纷 B、当事人之间的货物买卖合同纠纷 C、当事人之间的遗产继承纠纷 D、当事人之间的劳动争议
答案:B
解析:选项AD:不属于《仲裁法》所规定的仲裁范围;选项C:不能提请仲裁。
[21_6791]不同法的形式具有不同的效力等级,下列各项中,效力低于地方性法规的是( )。
A、宪法 B、同级地方政府规章 C、法律 D、行政法规
答案:B
解析:宪法>法律>行政法规>地方性法规>同级地方政府规章。
[22_6750]当事人对仲裁协议的效力有异议,下列选项中,正确的是( )。
A、只能请求仲裁委员会作出决定 B、只能请求人民法院作出裁定 C、一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定 D、当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭时提出
答案:C
解析:(1)选项AB:当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定;(2)选项C:一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定;(3)选项D:当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭“前”提出。
[23_1925]下列人员中,不属于会计职业道德调整规范的对象是( )。
A、会计机构负责人 B、总会计师 C、会计主管人员 D、单位负责人
答案:D
解析:单位负责人不属于会计人员,所以也不属于会计职业道德规范的对象。
[24_1279]用于记录经济业务事项的发生和完成情况,明确经济责任,并作为记账依据的书面证明的凭证是( )。
A、付款凭证 B、转账凭证 C、收款凭证 D、会计凭证
答案:D
解析:
二、多选题(每小题2分)
[1_41519]根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于长期待摊费用的有( )。
A、购入固定资产的支出 B、固定资产的大修理支出 C、租入固定资产的改建支出 D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出
答案:BCD
解析:选项A:应当考虑依法计入固定资产的计税基础,计算折旧费用在税前扣除。
[2_22678]下列纠纷不适用民事仲裁方式解决的有( )。
A、运输合同纠纷 B、继承纠纷 C、技术合同纠纷 D、企业对工商局的罚款决定不服的纠纷
答案:BD
解析:根据《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷可以仲裁,而对于婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷和依法应当由行政机关处理的行政争议则不能仲裁。
[3_21774]根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,正确的有( )。
A、仲裁委员会是行政机关 B、仲裁委员会不按行政区划层层设立 C、仲裁委员会独立于行政机关 D、仲裁委员会之间没有隶属关系
答案:BCD
解析:
[4_21649](2016年新增)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂不征收个人所得税的有( )。
A、企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分 B、个人取得的年金基金投资运营收益的分配所得 C、个人取得的境内上市公司股票转让所得 D、个体工商户从事捕捞业取得的所得
答案:ABCD
解析:
[5_21645](2016年新增)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有( )。
A、律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬 B、对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的雇员以工作考察名义组织旅游活动,通过免收旅游费对个人实行的营销业绩奖励 C、证券经纪人从证券公司取得的佣金收入 D、个人兼职取得的收入
答案:ACD
解析:选项B:按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
[6_15405]根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税环节的表述中,正确的有( )。
A、纳税人生产应税消费品对外销售的,在销售时纳税 B、纳税人自产自用应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税 C、纳税人委托加工应税消费品,收回后直接销售的,在销售时纳税 D、纳税人委托加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴税款,但受托方为其他个人和个体工商户的除外
答案:ABD
解析:本题考核消费税纳税环节。消费税选择生产、零售或进口某一环节一次征收,而不在各个流转环节多次征收。(1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售时纳税;(2)纳税人自产自用的应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税;(3)委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款(受托方为个人、个体的除外);(4)委托加工的应税消费品直接出售的,不再征收消费税。
[7_15341]根据支付结算法律制度的规定,下列关于网上支付的表述中,正确的有( )。
A、在第三方支付模式下,支付者必须在第三方支付机构平台上开立账户 B、狭义的线上支付仅指通过第三方支付平台实现的互联网在线支付 C、客户开通网上银行只能前往银行柜台办理 D、个人和银行网上银行子系统都可以进行账户信息查询
答案:ABD
解析:本题考核网上支付的相关知识。根据规定,客户开通网上银行有两种方式,一是客户前往银行柜台办理;二是客户先网上自助申请,后到柜台签约。因此选项C是错误的。
[8_9674]按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的有( )。
A、典当业销售死当物品 B、商场销售移动电话 C、杂志社销售杂志的收入 D、商品期货的实物交割环节
答案:ABCD
解析:
[9_7784]根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中不得使用增值税专用发票的有( )。
A、商业企业一般纳税人零售服装 B、一般纳税人向消费者个人提供应税服务 C、一般纳税人会计核算不健全 D、纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的
答案:ABCD
解析:以上各项均不得开具增值税专用发票。
[10_7578]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税减税项目的有( )。
A、救济金 B、孤老人员和烈属的劳务报酬所得 C、因严重自然灾害造成重大损失的 D、外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴
答案:BC
解析:选项A:免征个人所得税;选项D:暂免征收个人所得税。
[11_7006]根据支付结算法律制度的规定,下列支付结算的种类中,没有金额起点限制的有( )。
A、委托收款 B、支票 C、托收承付 D、汇兑
答案:ABD
解析:托收承付结算款项的每笔金额起点是10000元,新华书店系统每笔的金额起点是1000元。
[12_7002]根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列情形中,可以申请开立异地银行结算账户的有( )。
A、营业执照注册地与经营地不在同一行政区域需要开立基本存款账户的 B、办理异地借款需要开立一般存款账户的 C、存款人因附属的非独立核算单位发生的收入汇缴或业务支出需要开立专用存款账户的 D、异地临时经营活动需要开立临时存款账户的
答案:ABCD
解析:本题考点为“可以开立异地银行结算账户的情形”,四个选项均符合规定。
[13_6111]下列各事项中,符合单位内部会计监督制度要求的有( )。
A、甲公司是一家规模较小的事业单位,为节约人工成本,总经理决定由其本人兼任公司会计 B、乙公司决定定期开展财产清查制度,并对开展财产清查的范围、期限和组织程序作出了明确规定 C、丙公司在企业财务管理制度中未对财产清查的范围、期限和组织程序作出明确规定 D、丁公司召开经理办公会议,决定每半年对会计资料进行内部审计,并指令部门制定明确的办法和程序
答案:BD
解析:单位内部会计监督制度应当符合以下要求:①记账人员与经济业务事项或会计事项的审批人员、经办人员、财物保管人员的职责权限应当明确,并相互分离、相互制约。②重大对外投资、资产处置、资金调度和其他重要经济业务事项的决策和执行的相互监督、相互制约的程序应当明确。③财产清查的范围、期限和组织程序应当明确。④对会计资料定期进行内部审计的办法和程序应当明确。
[14_2865]下列选项中,属于累进税率的有( )。
A、超率累进税率 B、超额累进税率 C、全额累进税率 D、全率累进税率
答案:ABC
解析:累进税率包括:全额累进税率、超额累进税率、超率累进税率三种。
[15_2562]根据《会计法》的规定,下列各项中,单位出纳人员不得兼任的工作有( )。
A、稽核 B、会计档案保管 C、银行存款日记账登记工作 D、费用账目登记工作
答案:ABD
解析:出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。
三、判断题(每小题1分)
[1_23562]商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品可以开具专用发票。( )
答案:×
解析:属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票;(2)销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产适用免税规定的;(3)向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的;(4)小规模纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的。
[2_21677]对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万的,按超出部分计算征收个人所得税。( )
答案:×
解析:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万的,按全额计算征收个人所得税(P291)。
[3_20620]内部审计与注册会计师审计在审计方式上有所不同。( )
答案:√
解析:内部审计与注册会计师审计在审计方式上有所不同。
[4_15702]企业网上银行子系统和个人网上子系统都可以进行账户信息查询。( )
答案:√
解析:
[5_15449]自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。( )
答案:√
解析:本题考核个人所得税的税收优惠。
[6_9516]国务院制定的《中华人民共和国外汇管理条例》属于行政法规。( )
答案:√
解析:国务院制定的规范性文件属于行政法规。
[7_7849]增值税扣缴义务发生时间为纳税人支付货款的当天。(
)
答案:×
解析:增值税扣缴义务发生时间为增值税纳税义务发生的当天。
[8_7123]持票人丧失票据后,可以不通知付款人挂失止付,而直接向人民法院申请公示催告或者提起普通诉讼。( )
答案:√
解析:
[9_6870]对限制人身自由的行政强制措施不服提起的诉讼,由被告所在地或者原告所在地人民法院管辖。( )
答案:√
解析:
[10_5052]会计职业道德是会计核算质量的保证,是履行会计监督职能的前提。( )
答案:√
解析:会计职业道德是会计核算质量的保证,是履行会计监督职能的前提。
四、案例分析题(每小题2分)
[1_41605]财政部门对某国有中型企业2017年的会计工作进行检查,发现以下情况:(1)3月该厂精简机构将财务科撤并到综合办公室,由厂办主任陈某兼综合办公室负责人,陈某一直从事行政管理工作;(2)由出纳兼会计档案保管工作并兼记固定资产明细账;(3)原工资核算岗位的李某调往设计科,其工作交给王某,由人事科科长监交,后来王某发现李某移交的资料有短缺的问题;(4)企业发放工资时,编制工资单、提取现金、分发工资、记账均由出纳一个人兼办。要求:根据上述材料,回答第1~4题。
[1-1]下列说法符合法律规定的是( )。
A、出纳可以兼会计档案保管,也可以兼记固定资产明细账 B、出纳既不得兼会计档案保管,也不能兼记固定资产明细账 C、出纳可以兼会计档案保管,但不可以兼记固定资产明细账 D、出纳不得兼会计档案保管,但可以兼固定资产明细账
答案:D
解析:
[1-2]与王某的会计交接中,下列说法正确的是( )。
A、人事科科长监交 B、监交人员应为单位负责人或者会计机构负责人 C、会计资料短缺由接受人员王某负责 D、会计资料短缺应由移交人员李某负责
答案:D
解析:
[1-3]财政部门的监督属于( )。
A、行政监督 B、社会监督 C、政府会计监督 D、内部会计监督
答案:C
解析:
[1-4]关于会计工作岗位设置的原则有( )。
A、一人一岗 B、一人多岗 C、一岗多人 D、多人多岗
答案:ABC
解析:
[2_41293]甲企业为居民企业,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入9000万元,技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。(2)缴纳增值税900万元、资源税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。(3)发生广告费和业务宣传费1500万元、其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
[2-1]甲企业下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。
A、出租设备收入60万元 B、国债利息收入40万元 C、技术服务收入700万元 D、出售房产收入400万元
答案:B
解析:选项B:国债利息收入属于企业所得税免税收入。
[2-2]甲企业缴纳的下列税费中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A、增值税900万元 B、房产税25万元 C、资源税20万元 D、城市维护建设税和教育费附加92万元
答案:BCD
解析:在计算企业所得税时不得扣除的税金:(1)增值税;(2)企业所得税。
[2-3]甲企业在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是( )。
A、1356万元 B、1530万元 C、1500万元 D、1464万元
答案:D
解析:扣除限额=当年销售(营业)收入的15%=(9000+700+60)×15%=1464(万元)<实际发生的广告费和业务宣传费1500万元,准予扣除的广告费和业务宣传费为1464万元。
[2-4]甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是( )。
A、9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元) B、9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(万元) C、9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元) D、9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(万元)
答案:C
解析:甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额=9000(销售货物收入)+700(技术服务收入)+60(出租设备收入)+400(出售房产收入)-20(资源税)-92(城建税和教育费附加)-25(房产税)-4100(其他成本和费用)-1464(准予扣除的广告费和业务宣传费)=4459(万元。)
[3_41284]甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发,零售业务。2017年2月有关经营情况如下:(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职工个人消费。(2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价款2340.(3)将一批自制糕点作为职工福利,成本7020元。(4)以经营租赁方式出租设备取得不含税租金收入50000元,支付设备维护费3000元,维修人员报酬5000元。已知:增值税税率为17%,成本利润率为10%,农产品收购发票通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
[3-1]甲商店收购红枣增值税进项税额税务处理得下列表述,正确的是( )。
A、用于职工个人消费部分的允许抵扣 B、用于销售部分的允许抵扣 C、全部不允许抵扣 D、用于无偿赠送关联企业部分的允许抵扣
答案:BD
解析:(1)选项A:外购货物用于个人消费的,不得抵扣进项税额;(2)选项BCD:外购货物用于销售或用于投资、分配、无偿赠送的(视同销售货物),需要计算销项税额,对应的进项税额可以抵扣。
[3-2]甲商店销售烟酒商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A、[4095000+2340÷(1+17%)]×17%=696490(元) B、4095000÷(1+17%)×17%=595000(元) C、4095000×17%=696150(元) D、(4095000+2340)÷(1+17%)×17%=595340(元)
答案:D
解析:(1)题目明确交代“4095000元”为含增值税价款,应当先作价税分离处理,排除选项AC;(2)企业销售烟酒商品同时收取的食品袋价款属于价外费用,亦应先作价税分离后并入烟酒商品销售额计算增值税销项税额。
[3-3]甲商店自制糕点增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A、7020×(1+10%)÷(1+17%)×17%=1122(元) B、7020÷(1+17%)×17%=1020(元) C、7020×(1+10%)×17%=1312.74(元) D、7020×17%=1193.4(元)
答案:C
解析:将自产糕点用于职工福利,需要视同销售确认销项税额;由于题目没有同类货物销售价格,应按照组成计税价格确定计税依据,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=7020××(1+10%),增值税销项税额=7020×(1+10%)×17%=1312.74(元)。
[3-4]甲商店出租设备增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A、(50000-5000)×17%=7650(元) B、(50000-3000)×17%=7990(元) C、(50000-5000-3000)×17%=7140(元) D、50000×17%=8500(元)
答案:D
解析:动产租赁业务的增值税计税依据为动产经营租赁业务所取得的不含税租金收入全额,不得扣除任何费用。
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