一、单选题(每小题1.5分)
[1_41220]甲公司在本地P银行开立基本存款账户,申请单位银行卡的凭据是( )。
A、法人授权委托书 B、营业执照 C、资信证明 D、开户许可证
答案:D
解析:凡在中国境内金融机构开立基本存款账户的单位,应当凭中国人民银行核发的开户证申领单位卡。
[2_23525]根据增值税法律制度的规定,下列关于混合销售与兼营的说法中错误的是( )。
A、混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务 B、兼营是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产 C、混合销售行为是发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中 D、兼营发生在一项销售行为中,混合销售行为不发生在同一项销售行为中
答案:D
解析:混合销售行为是发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中,因此选项D错误。
[3_23287]根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。
A、加班工资 B、独生子女补贴 C、差旅费津贴 D、国债利息收入
答案:A
解析:【解析】(1)选项A:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得;(2)选项BC:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助;(3)选项D:国债利息收入属于免税项目。
[4_22473]甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1 000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A、100 000÷(1+17%)×17%+1 000÷(1+17%)×17%=14 675(元) B、100 000×17%=17 000(元) C、100 000×17%+1 000÷(1+17%)×17%=17 145(元) D、100 000×17%+1 000×17%=17 170(元)
答案:C
解析:本题考核增值税销项税额的计算。甲公司本月增值税销项税额=100000×17%+1000÷(1+17%)×17%=17145元。
[5_22437]下列不属于支票的必须记载事项的是( )。
A、无条件支付的承诺 B、表明“支票”的字样 C、付款人名称 D、确定的金额
答案:A
解析:本题考核支票的必须记载事项。支票的必须记载事项:表明“支票”的字样、无条件支付的委托、确定的金额、付款人名称、出票日期、出票人签章。选项A错误。
[6_22173]根据2014年新修订的《行政诉讼法》的规定,确认专利权的**审行政案件是由( )法院审理。
A、中级 B、基层 C、高级 D、**级
答案:B
解析:本题考核行政诉讼的范围。根据新法的规定,确认专利权的**审行政案件由基层人民法院管辖。
[7_21561]根据消费税法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。
A、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率 B、卷烟由于接装过滤嘴而提高售价后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率 C、委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟**税率征税 D、残次品卷烟不缴纳消费税
答案:D
解析:选项D:残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率(P202)。
[8_15750]张某于2013年12月取得国债利息收入5000元,从非上市公司取得股息8000元。本月张某利息、股息收入应缴纳的个人所得税为( )。
A、8000×20%=1600元 B、(5000+8000)×20%=2600元 C、8000×(1-20%)×20%=1280元 D、(5000+8000)×(1-20%)×20% =2080元
答案:A
解析:个人取得国债利息收入免税。取得股息收入应缴纳个人所得税=8000×20%=1600(元)。
[9_15379]现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代收代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。下列情形中,委托方应回原地纳税的是( )。
A、受托方是外商投资企业 B、受托方是国有企业 C、受托方是个体经营者 D、受托方是股份制企业
答案:C
解析: 本题考核委托加工行为代收代缴消费税。委托加工应税消费品的由受托方交货时代收代缴消费税,受托方是个体经营者除外。
[10_13381]下列各项中,属于会计法律制度的作用范围侧重于调整的是( )。
A、会计人员的精神世界 B、会计人员的意识形态 C、会计人员的外在行业和结果 D、会计人员的外在行为和精神世界
答案:C
解析:会计法律制度的作用范围侧重于调整的是:会计人员的外在行业和结果的合法化。
[11_13153]张某3月1日向银行申请了一张贷记卡,6月1日一次性取现2000元,针对张某上述行为,说法正确的是( )。
A、张某一次性取现2000元符合法律规定 B、张某取现2000元可享受免息还款期待遇 C、张某申请该考须向银行交存**金额的备用金 D、张某取现2000元可享受最低还款额
答案:A
解析:信用卡可以取现,贷记卡每卡每日累计取现不得超过10000人民币;贷记卡取现,不享受免息还款期和最低还款额待遇。所以BD选项不对。须向银行交存备用金的银行卡属于准贷记卡。
[12_13053]根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,银行不是付款人的是( )。
A、本票 B、银行汇票 C、商业承兑票 D、支票
答案:C
解析:选项C:商业承兑汇票由银行以外的付款人承兑并付款。
[13_13019]大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税的是( )。
A、作品参展收入 B、出版书画作品收入 C、学术报告收入 D、审稿收入
答案:B
解析:选项ACD属于劳务报酬所得,只有选项B是以出版而取得的所得,为稿酬所得。
[14_10228]2010年6月20日,王某到某商店买衣服,该商店故意隐瞒实情,将一件有隐蔽质量问题的衣服卖给了王某,王某仔细检查后并未发现此瑕疵。7月1日,王某穿着该衣服上班,单位同事发现该衣服存在质量问题。于是王某8月1日向人民法院起诉了该商店。根据我国《民法通则》的规定,下述观点不正确的是( )。
A、该商店的行为属于出售质量不合格商品未声明的行为 B、诉讼时效期间自2010年7月1日起开始计算 C、在2011年8月1日之前,王某对商店起诉,人民法院应当予以支持 D、王某的诉讼时效期间为1年
答案:C
解析:出售质量不合格商品未声明的,适用于1年的特殊诉讼时效期间,诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵害之日起计算。
[15_10093]甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。后因乙未按期支付租金,双方发生争议。甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y地人民法院起诉。Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是( )。
A、甲住所地人民法院 B、乙住所地人民法院 C、X地人民法院 D、Y地人民法院
答案:D
解析:本题考核诉讼的管辖。(1)因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地(乙住所地)或者合同履行地(Y地)的人民法院管辖;(2)原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院(Y地)管辖。
[16_9359]根据《企业所得税法》的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起**时间内缴入国库。该时间为( )。
A、7日 B、10日 C、15日 D、5日
答案:A
解析:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。
[17_9246]2013年3月1日,甲公司销售给乙公司一批化肥,双方协商采取托收承付验货付款方式办理货款结算。3月6日,运输公司向乙公司发出提货单。乙公司在承付期内未向其开户银行表示拒绝付款。已知3月9日、10日、16日和17日为法定休假日。则乙公司开户银行向甲公司划拨货款的日期为( )。
A、3月8日 B、3月11日 C、3月15日 D、3月18日
答案:D
解析:托收承付结算方式中,验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。付款人在承付期内,未向银行表示拒绝付款,银行即视作承付,并在承付期满的次日(遇法定休假日顺延),将款项划给收款人。本题中,3月6日发出提货通知,从3月7日开始计算,10天后是3月16日,因为3月16日和17日为法定休假日,所以乙公司开户银行向甲公司划货款的日期为3月18日。
[18_7530]下列关于企业所得税所得来源地确定原则的说法中,不正确的是( )。
A、不动产转让所得按照不动产所在地确定 B、销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C、股息、红利等权益性投资所得,按照投资企业所在地确定 D、利息所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定
答案:C
解析:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地。
[19_7465]国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。根据个人所得税法律制度的规定,该作家所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
A、1316 B、1344 C、1568 D、1920
答案:B
解析:(1)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;(2)应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。
[20_7429]某金店为增值税一般纳税人,2014年1月零售铂金首饰取得含税销售额58.5万元;零售翡翠手镯取得含税销售额1.17万元;零售包金首饰取得含税收入5.85万元;零售珍珠项链取得含税收入7.02万元;采取以旧换新方式销售金项链,新项链同期零售价格为11.7万元,旧项链作价3.51万元。该金店2014年1月份应缴纳消费税( )万元。(金银首饰适用的消费税税率为5%)
A、2.85 B、3 C、3.6 D、3.45
答案:A
解析:该金店2014年1月份应缴纳消费税=(58.5+11.7-3.51)÷(1+17%)×5%=2.85(万元)。
[21_7390]根据增值税法律制度的有关规定,纳税人发生的下列行为中属于增值税混合销售行为的是( )。
A、某门窗商店销售门窗的同时负责安装 B、某餐厅提供餐饮服务的同时向其他纳税人提供建筑业劳务 C、某汽车修理厂提供汽车修理服务的同时销售汽车零配件 D、某大型商场既从事商品销售,又从事餐饮服务
答案:A
解析:一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。非增值税应税劳务是指属于应缴营业税的建筑业、金融保险业、文化体育业、娱乐业等税目征收范围的劳务,符合上述条件的只有选项A。选项BD属于兼营行为,选项C提供的汽车修理服务和销售零配件都是增值税征税范围,所以不属于混合销售行为。
[22_7043]根据票据法律制度的规定,背书人在汇票上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,将产生的法律后果是( )。
A、该汇票无效 B、该背书转让无效 C、原背书人对后手的被背书人不承担保证责任 D、原背书人对后手的被背书人承担保证责任
答案:C
解析:背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。
[23_4154]当年形成的会计档案,在会计年度终了后,可暂由本单位会计机构保管**期限,该期限是( )。
A、2年 B、3年 C、1年 D、5年
答案:C
解析:当年形成的会计档案,在会计年度终了后,可暂由本单位财务会计部门保管一年。期满之后,原则上应由财务会计部门编制清册,移交本单位的档案部门保管;未设立档案部门的,应当在财务会计部门指定专人保管。
[24_4097]下列会计档案不需要永久保管的是( )。
A、年度财务报告 B、中期财务报告 C、会计档案保管清册 D、会计档案销毁清册
答案:B
解析:根据《会计档案管理办法》的规定,月、季度等中期财务报告的保管期限为3年,年度财务报告、会计档案保管清册以及会计档案销毁清册的保管期限为永久。
二、多选题(每小题2分)
[1_41505]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有( )。
A、销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入 B、销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入 C、销售商品采用支付手续费方式委托代销售的,在收到代销清单时确认收入 D、销售商品需要安装和检验的,在收到款项时确认收入
答案:BC
解析:(1)选项A:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。(2)选项D:销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
[2_41304]根据支付结算法律制度的规定,持票人丧失票据后,可以采取的补救形式有( )。
A、民事仲裁 B、挂失支付 C、公示催告 D、普通诉讼
答案:BCD
解析:选项BCD:票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告和普通诉讼三种形式进行补救。
[3_22535]甲企业2012年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和2.5%,下列支出中,允许在计算2012年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有( )。
A、公益性捐赠支出200万元 B、职工福利支出160万元 C、职工教育经费支出40万元 D、2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元
答案:AB
解析:本题考核企业所得税相关规定。选项A,公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生捐赠支出200万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项B,职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项C职工教育经费税前扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生40万元,超过了扣除限额,不能全额扣除;选项D,2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元,应按规定分别在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企业所得税税前扣除。
[4_22354]单位银行结算账户按用途分为( )。
A、基本存款账户 B、一般存款账户 C、专业存款账户 D、临时存款账户
答案:ABD
解析:单位银行结算账户按用途不同,分为基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户。
[5_10019]根据《行政复议法》的规定,下列表述中,不正确的有( )。
A、不服行政机关对民事纠纷作出的调解,不能申请行政复议 B、申请行政复议必须采用书面形式 C、不服行政机关作出的行政处分,不能申请行政复议 D、行政复议决定书自作出之日起发生法律效力
答案:BD
解析:(1)选项B:申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请;(2)选项D:行政复议决定书自“送达”之日起发生法律效力。
[6_9853]甲地A公司和乙地B公司在丙地签订一份货物买卖合同,约定由B公司在丁地向A公司交货。后B公司未能按约履行合同,A公司便向人民法院提起诉讼,双方未书面协议约定管辖法院。根据规定,该案有管辖权的人民法院有( )。
A、甲地人民法院 B、乙地人民法院 C、丙地人民法院 D、丁地人民法院
答案:BD
解析:根据规定,因合同纠纷引起的诉讼,由被告住所地或合同履行地人民法院管辖。因此,本题应由乙地(被告住所地)人民法院管辖和丁地(合同履行地)人民法院管辖。
[7_9674]按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的有( )。
A、典当业销售死当物品 B、商场销售移动电话 C、杂志社销售杂志的收入 D、商品期货的实物交割环节
答案:ABCD
解析:
[8_9615]甲签发一张银行承兑汇票给乙,乙将该汇票背书转让给丙。下列有关票据关系当事人的表述中,正确的有( )。
A、甲是出票人 B、乙是收款人,也是背书人 C、丙是被背书人 D、银行是承兑人,也是付款人
答案:ABCD
解析:汇票是由甲签发的,因此甲是出票人,选项A正确;甲签发的汇票是给乙的,那么乙是收款人,而乙又将汇票背书给丙,因此乙既是收款人也是背书人,丙就是被背书人,选项BC正确;银行是承兑汇票的承兑人,承兑后应就汇票上标明的金额付款给持票人,因此银行是承兑人也是付款人,选项D正确。
[9_7834]下列关于从量计征消费税销售数量的确定方法中,表述正确的有( )。
A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量 B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 C、委托加工应税消费品的,为加工合同中约定的数量 D、进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
答案:BD
解析:选项A:生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;选项C:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。
[10_7787]根据增值税法律制度的有关规定,下列不得从销项税额中抵扣进项税额的有( )。
A、购进生产用燃料所支付的增值税 B、生产过程中不合格产品耗用原材料的增值税 C、为提供房屋装修劳务购买装修材料所支付的增值税 D、因管理不善被盗材料所支付的增值税
答案:CD
解析:选项C:将外购货物用于非增值税应税项目,其进项税额不得抵扣。选项D:因管理不善造成的被盗、丢失、霉烂变质的损失,其进项税额不得从销项税中抵扣。
[11_7578]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税减税项目的有( )。
A、救济金 B、孤老人员和烈属的劳务报酬所得 C、因严重自然灾害造成重大损失的 D、外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴
答案:BC
解析:选项A:免征个人所得税;选项D:暂免征收个人所得税。
[12_7421]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有( )。
A、向投资者支付的红利 B、企业内部营业机构之间支付的租金 C、企业内部营业机构之间支付的特许权使用费 D、未经核定的准备金支出
答案:ABCD
解析:(1)选项A:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项不得在税前扣除;(2)选项BC:企业之间支付的管理费、企业内部营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除;(3)选项D:未经核定的准备金支出不得在税前扣除
[13_2606]代理记账机构及其从业人员对于委托人的下列行为应当拒绝的有( )。
A、要求其审核原始凭证 B、示意其作出不当的会计处理 C、示意其提供不实的会计资料 D、要求其提供在执行业务中知悉的商业秘密
答案:BCD
解析:
[14_673]下列关于财产清查的说法中,正确的是( )。
A、在编制年度财务会计报告之前,必须进行财产清查 B、对账实不符等问题根据国家统一的会计制度的规定进行会计处理 C、通过清查可以确定各项财产的实存数,以便查明实存数与账面数是否相符,并查明不符的原因和责任 D、各单位应当定期将会计账簿记录与实物、款项及有关资料相互核对,保证会计账簿记录与实物及款项的实有数额相符
答案:ABCD
解析:
三、判断题(每小题1分)
[1_23565]委托加工的应税消费品,除受托方为个人的外,应由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。( )
答案:√
解析:委托加工的应税消费品,除受托方为个人的外,应由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。
[2_22542]企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,免征企业所得税。( )
答案:×
解析:本题考核企业所得税的税收优惠。企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。
[3_22403]5月15日,甲公司向A厂购买一批原材料,财务部向丙银行提出申请并由丙银行为其签发了一张价值80万元、收款人为A厂的银行汇票。由于物价上涨等因素,该批材料实际结算金额为88万元,A厂按实填写了结算金额并在汇票上签章。A厂在6月10日向丙银行提示付款,被拒绝受理,丙银行拒绝受理A厂的提示付款请求是正确的。( )
答案:√
解析:本题考核银行汇票的实际结算金额。未填明实际结算金额和多余金额或者实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理,所以丙银行拒绝受理A厂的提示付款请求是正确的。
[4_21413]被申请人不按照法律规定提出书面答复的,提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料的,视为该具体行政行为没有证据、依据,决定撤销该具体行政行为。( )
答案:√
解析:
[5_20619]会计报表包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表。( )
答案:√
解析:会计报表包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表。
[6_14510]只有在诉讼时效期间的最后6个月内经权利人向人民法院申请,才能中止时效的进行。( )
答案:×
解析:本题考核诉讼时效的中止。只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生不可抗力和其他障碍,才能中止时效的进行,而不是由权利人向人民法院申请中止。
[7_13048]个人取得的住房转租收入,应按“财产转让所得”征收个人所得税。( )
答案:×
解析:个人所得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征收范围。
[8_9689]增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。( )
答案:√
解析:
[9_9303]出票人在票据上的签章不符合法律规定的,其签章无效,但不影响其他符合规定签章的效力。( )
答案:×
解析:根据规定,出票人在票据上的签章不符合法律规定的,票据无效;背书人在票据上的签章不符合法律规定的,其签章无效,但不影响其前手符合规定签章的效力。
[10_5012]根据《会计法》和国家统一的会计制度规定,各单位采用的会计处理方法前后各期应当一致,不得随意变更。( )
答案:√
解析:根据《会计法》和国家统一的会计制度规定,各单位采用的会计处理方法前后各期应当一致,不得随意变更;确有必要变更的,应当按照国家统一的会计制度的规定进行变更。
四、案例分析题(每小题2分)
[1_41605]财政部门对某国有中型企业2017年的会计工作进行检查,发现以下情况:(1)3月该厂精简机构将财务科撤并到综合办公室,由厂办主任陈某兼综合办公室负责人,陈某一直从事行政管理工作;(2)由出纳兼会计档案保管工作并兼记固定资产明细账;(3)原工资核算岗位的李某调往设计科,其工作交给王某,由人事科科长监交,后来王某发现李某移交的资料有短缺的问题;(4)企业发放工资时,编制工资单、提取现金、分发工资、记账均由出纳一个人兼办。要求:根据上述材料,回答第1~4题。
[1-1]下列说法符合法律规定的是( )。
A、出纳可以兼会计档案保管,也可以兼记固定资产明细账 B、出纳既不得兼会计档案保管,也不能兼记固定资产明细账 C、出纳可以兼会计档案保管,但不可以兼记固定资产明细账 D、出纳不得兼会计档案保管,但可以兼固定资产明细账
答案:D
解析:
[1-2]与王某的会计交接中,下列说法正确的是( )。
A、人事科科长监交 B、监交人员应为单位负责人或者会计机构负责人 C、会计资料短缺由接受人员王某负责 D、会计资料短缺应由移交人员李某负责
答案:D
解析:
[1-3]财政部门的监督属于( )。
A、行政监督 B、社会监督 C、政府会计监督 D、内部会计监督
答案:C
解析:
[1-4]关于会计工作岗位设置的原则有( )。
A、一人一岗 B、一人多岗 C、一岗多人 D、多人多岗
答案:ABC
解析:
[2_41291]甲公司注册于某市东城区。2014年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入2000万元、国债利息收入30万元、接受捐赠收入10万元。(2)缴纳工商行政罚款2万元、税收滞纳金1万元。(3)缴纳增值税200万元、城市维护建设税和教育费附加20万元。(4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益200万元。已知:2013年度甲公司会计利润为-60万元,经纳税调整后应纳税所得额为-50万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
[2-1]甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
A、接受捐赠收入10万元 B、产品销售收入2000万元 C、股息收益200万元 D、国债利息收入30万元
答案:AB
解析:(1)选项C:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益)属于免税收入,不计入应纳税所得额。(2)选项D:国债利息收入属于免税收入,不计入应纳税所得额。
[2-2]甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A、税收滞纳金1万元 B、工伤行政罚款2万元 C、城市维护建设税和教育费附加20万元 D、增值税200万元
答案:C
解析:(1)选项AB:属于违反国家法律由有关部门收取的罚款和滞纳金,属于不得扣除的项目;(2)选项D:企业缴纳的增值税税款不得在企业所得税前扣除。
[2-3]关于甲公司弥补亏损的下列表述中,正确的是( )。
A、2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为50万元 B、2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为60万元 C、如果2014年度税前所得弥补2013年度亏损后,应纳税所得额大于零,应缴纳企业所得税 D、如果2014年度税前所得不足以弥补2013年度亏损,可以逐年延续弥补亏损,但最长不得超过5年
答案:ACD
解析:(1)选项AB:“亏损”,是指企业财务报表中的亏损额经主管税务机关按税法规定核实调整后的金额(即税法口径的亏损额);(2)选项C:弥补亏损后,应纳税所得额大于零,企业应当缴纳企业所得税;(3)选项D:企业某一纳税年度发生亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。
[2-4]下列有关甲公司企业所得税征收管理的表述中,正确的是( )。
A、如果2014年度税前所得不足以弥补2013年度亏损,甲公司无需办理2014年度企业所得税汇算清缴 B、甲公司企业所得税纳税地点为该市东城区 C、甲公司应当与每月终了之日起15日内向税务机关预缴企业所得税 D、甲公司2014年纳税年度自2014年1月1日起至2014年12月31日止
答案:BCD
解析:选项A:企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。
[3_41281]甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2015年2月有关经济业务如下:(1)购进生产用原料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8500元;支付包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。(2)销售袋装食品取得含税价款702000元,另收取合同违约金58500元。(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款117000元,合同约定分三个月收取货款,本月应收取含税价款46800元。(4)赠送给儿童福利院资产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含税价款3510元。已知:本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为17%,成本利润率为10%;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
[3-1]下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
A、购进办公设备的进项税额8500元 B、购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元 C、购进生产用原材料的进项税额26000元 D、支付包装设计费的进项税额1200元
答案:ACD
解析:选项B:购进货物用于集体福利、个人消费的,对应的进项税额不得抵扣。
[3-2]甲食品厂当月销售袋装食品增值税销项税额的下列计算列式中,真确的是( )。
A、702000÷(1+17%)×17%=102000(元) B、(702000+58500)×17%=129285(元) C、(70200+58500)÷(1+17%)×17%=110500(元) D、[702000+58500÷(1+17%)]×17%=127840(元)
答案:C
解析:(1)销售货物收取的合同违约金属于价外费用,应价税分离后并入销售额一并计税,选项A未考虑价外费用,予以排除。(2)本题“702000元”按题目交待属于含税价款,价外费用“58500元”亦属于含税价款,均应作价税分离,错误;选项D仅对“58500元”作价税分离处理,错误。
[3-3]甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A、46800×17%=7956(元) B、46800÷(1+17%)×17%=6800(元) C、117000÷(1+17%)×17%=17000(元) D、117000×17%=19890
答案:B
解析:(1)采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间原则上为合同约定的收款日期的当天;在本题中,本月发生纳税义务的是合同约定本月应收款项的46800元,排除选项CD。(2)题目明确交待“46800元”为含税价款,应当作价税分离处理,选项B正确,选项A错误。
[3-4]甲食品长当月赠送资产瓶装乳制品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A、2340÷(1+17%)×17%=340(元) B、3510÷(1+17%)×17%=510(元) C、2340×(1+10%)×17%=437.58(元) D、3510×17%=596.7(元)
答案:B
解析:(1)将资产的货物用于赠送,应当视同销售货物处理。(2)由于该项业务无销售额,应核定销售额。(3)核定销售额时,应按下列顺序进行;①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格确定。在本题中,该批乳制品有同类乳制品价格,应按同类乳制品价格核定销售额,而非直接组成计税价格进行计算(选项AC错误);另外,题目明确交待“3510元”为含税价款,应当作价税分离处理(选项D错误)。
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