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单项 甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月将2年前购进的一台生产用设备(已经抵扣进项...

发表时间:2018-03-02    来源:新财会    点击:    
甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月将2年前购进的一台生产用设备(已经抵扣进项税额)改用于职工食堂,该设备的原值为50万元,已经计提折旧10万元。已知增值税税率为17%,则甲企业当期不得抵扣的进项税额为( )万元。
A.1.7
B.8.5
C.6.8
D.17

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正确答案:C
答案解析:(1)已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率;(2)固定资产、无形资产或者不动产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额;(3)则甲企业当期不得抵扣并应转出的进项税额=(50-10)×17%=6.8(万元)。
统计:共计5233人答过, 平均正确率65.77%

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