某化妆品厂(增值税一般纳税人)2016年8月发生以下业务:
(1)月初库存外购已税化妆品的金额为15000元,当月购进已税化妆品20箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为1000元。月末库存外购已税化妆品的金额为11000元。其余为当月生产领用。
(2)当月生产甲化妆品20箱,销售给A商贸公司10箱,每箱不含税销售价格为4000元;5箱移送该厂自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为4200元,当期门市部销售了4箱。
(3)自产乙化妆品10箱并发放给职工作为福利,没有同类产品的市场价格,已知生产成本为4000元,成本利润率为5%。
(4)将剩余的5箱甲化妆品用于抵偿所欠C公司的债务。
(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;化妆品的消费税税率为30%)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)该厂销售给A商贸公司化妆品应缴纳的消费税为( )元。
A.12000
B.12600
C.24000
D.25200
(2)该厂门市部销售化妆品应缴纳的消费税为( )元。
A.6300
B.6000
C.5040
D.4800
(3)该厂化妆品作为福利发放应缴纳的消费税为( )元。
A.17142.86
B.12000
C.18000
D.12600
(4)该厂用化妆品抵偿债务应缴纳的消费税为( )元。
A.5060
B.5500
C.6000
D.6300
(5)该厂当月允许扣除的已纳消费税为( )元。
A.2250
B.7200
C.5250
D.600
(6)该厂当月实际应缴纳的消费税为( )元。
A.34140
B.36090
C.39090
D.35040
案例分析 某化妆品厂(增值税一般纳税人)2016年8月发生以下业务:
发表时间:2017-07-27 来源:新财会 点击:
下载更多历年考试真题、学习交流等,请加初、中级会计考试QQ群:163549027。
正确答案: (1). A
(2). C
(3). C
(4).D
(5). B
(6). A
答案解析:(1)该厂销售给A商贸公司化妆品应缴纳的消费税=10×4000×30%=12000(元)。
(2)该厂门市部销售化妆品应缴纳的消费税=4×4200×30%=5040(元)。
(3)该厂化妆品作为福利发放应缴纳的消费税=4000×10×(1+5%)÷(1-30%)×30%=18000(元)。
(4)该厂用化妆品抵偿债务应缴纳的消费税=5×4200×30%=6300(元)。
(5)该厂当月允许扣除的已纳消费税=(15000+20×1000-11000)×30%=7200(元)。
(6)该厂当月实际应缴纳的消费税=12000+5040+18000+6300-7200=34140(元)。
(2)该厂门市部销售化妆品应缴纳的消费税=4×4200×30%=5040(元)。
(3)该厂化妆品作为福利发放应缴纳的消费税=4000×10×(1+5%)÷(1-30%)×30%=18000(元)。
(4)该厂用化妆品抵偿债务应缴纳的消费税=5×4200×30%=6300(元)。
(5)该厂当月允许扣除的已纳消费税=(15000+20×1000-11000)×30%=7200(元)。
(6)该厂当月实际应缴纳的消费税=12000+5040+18000+6300-7200=34140(元)。
统计:共计2910人答过,
平均正确率69.51%