某石化生产企业为增值税一般纳税人,2016年10月生产经营业务如下:
(1)开采原油50万吨;对外销售原油8万吨并取得不含税销售收入9600万元,用开采的同类原油30万吨加工生产成汽油7.2万吨。
(2)进口原油40万吨,用于加工生产成汽油11.6万吨;进口原油共支付买价72000万元、运抵我国海关入境前的运输费320万元、装卸费用60万元、保险费110万元。
(3)购置炼油机器设备10台,每台单价26万元,取得增值税专用发票上注明价款共计260万元、增值税税额44.2万元;支付运输费用4万元并取得增值税专用发票。
(4)批发销售汽油16万吨,开具增值税专用发票取得不含税销售收入96000万元,支付运费4914万元,取得增值税专用发票。
(5)直接零售给消费者个人汽油2.8万吨,开具普通发票取得含税销售收入21000万元。
(6)销售使用过的2008年购进的机器设备6台,开具普通发票取得含税销售收入17.68万元。
(其他相关资料:假定原油资源税税率6%,关税税率2%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升,上述相关票据均已经过比对认证。)
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)该企业10月份应缴纳的资源税税额为( )万元。
A.576
B.3600
C.2160
D.2736
(2)进口原油应缴纳的关税税额为( )万元。
A.1446.4
B.1447.6
C.1449.8
D.1448.6
(3)进口原油应缴纳的增值税税额为( )万元。
A.12250.20
B.12304.60
C.12569.77
D.12323.30
(4)该企业10月共计应缴纳的消费税税额为( )万元。
A.5907.33
B.39663.49
C.33756.16
D.33890.26
(5)销售使用过的机器设备应缴纳的增值税税额为( )万元。
A.0.34
B.0.51
C.2.57
D.0.45
(6)该企业10月应缴纳的增值税额合计数为( )万元。
A.8939.21
B.7923.31
C.7848.33
D.7848.67
案例分析 某石化生产企业为增值税一般纳税人,2016年10月生产经营业务如下:
发表时间:2017-07-27 来源:新财会 点击:
下载更多历年考试真题、学习交流等,请加初、中级会计考试QQ群:163549027。
正确答案:(1). D
(2). C
(3). C
(4). B
(5). A
(6). D
答案解析:(1)该企业10月份应缴纳的资源税税额=9600÷8×(8+30)×6%=2736(万元)。
(2)进口原油应缴纳的关税税额=(72000+320+60+110)×2%=1449.8(万元)。
(3)进口原油应缴纳的增值税税额=(72000+320+60+110+1449.8)×17%=12569.77(万元)。
(4)该企业10月应缴纳的消费税额:
批发销售汽油应缴纳的消费税税额=16×1388×1.52=33756.16(万元)
零售汽油应缴纳的消费税税额=2.8×1388×1.52=5907.33(万元)
消费税税额合计数=33756.16+5907.33=39663.49(万元)。
(5)销售使用过的机器设备应缴纳的增值税税额=17.68÷(1+3%)×2%=0.34(万元)。
(6)该企业10月应缴纳的增值税额合计数
销售原油应当缴纳的销项税额=9600×17%=1632(万元)
批发销售汽油应缴纳的销项税额=96000×17%=16320(万元)
零售汽油的应缴纳的销项税额=21000÷(1+17%)×17%=3051.28(万元)。
购进机器设备应抵扣的增值税进项税额=44.2+4×11%=44.64(万元)
批发销售汽油可抵扣的进项税额=4914×11%=540.54(万元)
该石化生产企业10月份共计应缴纳的增值税税额
=1632+16320+3051.28-12569.77-44.64-540.54+0.34=7848.67(万元)。
(2)进口原油应缴纳的关税税额=(72000+320+60+110)×2%=1449.8(万元)。
(3)进口原油应缴纳的增值税税额=(72000+320+60+110+1449.8)×17%=12569.77(万元)。
(4)该企业10月应缴纳的消费税额:
批发销售汽油应缴纳的消费税税额=16×1388×1.52=33756.16(万元)
零售汽油应缴纳的消费税税额=2.8×1388×1.52=5907.33(万元)
消费税税额合计数=33756.16+5907.33=39663.49(万元)。
(5)销售使用过的机器设备应缴纳的增值税税额=17.68÷(1+3%)×2%=0.34(万元)。
(6)该企业10月应缴纳的增值税额合计数
销售原油应当缴纳的销项税额=9600×17%=1632(万元)
批发销售汽油应缴纳的销项税额=96000×17%=16320(万元)
零售汽油的应缴纳的销项税额=21000÷(1+17%)×17%=3051.28(万元)。
购进机器设备应抵扣的增值税进项税额=44.2+4×11%=44.64(万元)
批发销售汽油可抵扣的进项税额=4914×11%=540.54(万元)
该石化生产企业10月份共计应缴纳的增值税税额
=1632+16320+3051.28-12569.77-44.64-540.54+0.34=7848.67(万元)。
统计:共计7062人答过,
平均正确率80.50%