位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月发生以下经营业务:
(1)购入一批材料,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额25.5万元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)运送材料,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运费5万元。
(2)接受乙税务师事务所(增值税一般纳税人)的税务咨询服务,取得的增值税专用发票上注明金额20万元。
(3)初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税0.85万元。
(4)采取预收货款方式销售货物一批,当月取得预收款150万元(含税),合同约定货物于3月15日发出;采取直接收款方式销售一批货物,取得不含税收入400万元。
(5)为丙企业提供服装设计服务,取得含税收入150万元;为丁企业提供创意策划服务,取得含税收入84.8万元。
(6)将闲置办公设备出租,租赁期为2016年3月到2016年8月,每月不含税租金10万元,当月预收3个月的租金。
(7)将企业使用过4年的小汽车对外销售,开具的普通发票上注明价款12.36万元,纳税人未放弃相关的减税优惠。
(8)将企业使用过的2008年购入的固定资产对外销售,取得含税销售收入2.06万元,已知纳税人对该业务放弃减税权。
(9)通过铁路运输进口手表机芯,以境外边境口岸价格条件成交,成交价格12万元,关税税率20%,取得海关进口增值税专用缴款书。
其他相关资料:高档手表的消费税税率为20%。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并允许抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
85.下列关于业务(9)的税务处理,说法正确的有( )。
A.海关应当按照境外边境口岸价格的3‰计算运输及其相关费用、保险费
B.海关应当按照境外边境口岸价格的0.5‰计算运输及其相关费用、保险费
C.应缴纳进口环节关税2.42万元
D.应缴纳进口环节消费税2.91万元
E.应缴纳进口环节增值税2.47万元
86.该企业当月准予抵扣的进项税额为( )万元。
A.29.72
B.28.1
C.29.25
D.30.6
87.该企业当月应确认的销项税额为( )万元。
A.83.09
B.85.49
C.86.39
D.89.29
88.该企业针对业务(8)应确认增值税应纳税额为( )万元。
A.0.04
B.0.06
C.1.56
D.1.6
89.该企业当月应缴纳增值税( )万元。
A.51.12
B.58.35
C.65.25
D.68.31
90.该企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。
A.5.11
B.4.08
C.4.56
D.4.78
单项 位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月发生以下经营业务:
发表时间:2017-07-26 来源:新财会 点击:
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正确答案:(1). C E
(2). A
(3). C
(4). B
(5). A
(6). A
答案解析:(1)选项ABC:海关应当按照境外边境口岸价格的1%计算运输及其相关费用、保险费,应缴纳进口关税=12×(1+1%)×20%=2.42(万元);选项D:手表机芯不属于消费税征收范围,不征收消费税;选项E:应缴纳进口环节增值税=[12×(1+1%)+2.42]×17%=2.47(万元)。
(2)该企业当月准予抵扣的进项税额=25.5+5×11%+20×6%+12×(1+1%)×(1+20%)×17%=29.72(万元)。
(3)纳税人采取预收货款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天;纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。该企业当月应确认的销项税额=400×17%+(150+84.8)÷(1+6%)×6%+10×3×17%=86.39(万元)。
(4)应确认增值税应纳税额=2.06÷(1+3%)×3%=0.06(万元)。
(5) 增值税纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。该企业当月应缴纳增值税=86.39-29.72-(5+0.85)+2.06÷(1+3%)×3%+12.36÷(1+3%)×2%=51.12(万元)。
(6)该企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=51.12×(7%+3%)=5.11(万元)。
(2)该企业当月准予抵扣的进项税额=25.5+5×11%+20×6%+12×(1+1%)×(1+20%)×17%=29.72(万元)。
(3)纳税人采取预收货款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天;纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。该企业当月应确认的销项税额=400×17%+(150+84.8)÷(1+6%)×6%+10×3×17%=86.39(万元)。
(4)应确认增值税应纳税额=2.06÷(1+3%)×3%=0.06(万元)。
(5) 增值税纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。该企业当月应缴纳增值税=86.39-29.72-(5+0.85)+2.06÷(1+3%)×3%+12.36÷(1+3%)×2%=51.12(万元)。
(6)该企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=51.12×(7%+3%)=5.11(万元)。
统计:共计3732人答过,
平均正确率76.52%
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