甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月购进原材料,取得增值税专用发票上注明的税款为8000元,领用该原材料生产应税产品甲和免税产品乙,其中有3000元进项税额的原材料用于生产应税产品甲,4000元进项税额对应的原材料用于生产免税产品乙,其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途;当月销售应税产品甲,取得不含税销售额30000元、销售免税产品乙,取得销售额24000元。甲企业本月应缴纳增值税( )元。
A.1211.11
B.1544.44
C.2099.41
D.4544.44
单项 甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月购进原材料,取得增值税专用发票上注明的税款...
发表时间:2017-07-26 来源:新财会 点击:

正确答案: B
答案解析:销项税额=30000×17%=5100(元);准予抵扣的进项税额=3000+(8000-3000-4000)×30000÷(30000+24000)=3555.56(元);应纳增值税=5100-3555.56=1544.44(元)。
统计:共计5200人答过,
平均正确率71.94%
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