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案例分析 业务(1):该企业提供的货物运输服务、装卸服务、仓储保管服务均属于“营改增”...

发表时间:2017-07-26    来源:新财会    点击:    
某运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请认定为增值税一般纳税人。2016年6月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。
(2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。
(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.57万元。
(4)将两艘运输用船对外出租,一艘签订程租合同,收取租金10万元,开具了增值税专用发票;另外一艘签订光租合同,收取不含税租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。
(5)将一幢自建的员工宿舍楼对外出售,取得含税收入1600万元,该宿舍楼于2013年建成并投入使用,初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。
(6)出售外购的办公楼一幢,取得含税收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付含税价款1700万元。
(7)本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。
已知:出售员工宿舍楼和办公楼均采用简易计税方法计税。
根据上述资料,回答下列问题:
<1> 、该企业销售不动产业务应缴纳的增值税为(  )万元。
A、28.57 
B、61.90 
C、76.19 
D、104.76 
<2> 、该企业10月份准予抵扣的进项税为(  )万元。
A、17.1 
B、22.05 
C、15.3 
D、20.25 
<3> 、该企业10月份应纳的增值税为( )万元。
A、85.71 
B、104.76 
C、113.02 
D、135.07 
<4> 、该企业10月份应缴纳城市维护建设税和教育费附加(  ) 万元。
A、11.95 
B、8.3 
C、11.86 
D、11.30 
<5> 、该企业10月份应缴纳车辆购置税( )万元。
A、9.00 
B、9.11 
C、9.12 
D、9.21 
<6> 、关于上述业务的税务处理,下列表述正确的有( )。
A、运输企业实行营改增后将自有车辆对外出租,应按照17%的税率缴纳增值税 
B、运输企业的程租业务,应按“交通运输服务”11%的税率缴纳增值税 
C、运输企业提供货物运输、装卸、仓储保管服务,分别核算的,应分别适用不同的税率计算缴纳增值税 
D、该运输企业与甲运输企业共同承接联运业务,向甲运输企业支付的运费不得计算抵扣进项税 
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正确答案:(1) D (2)B (3) C (4) D (5) B (6) ABC
答案解析:业务(1):该企业提供的货物运输服务、装卸服务、仓储保管服务均属于“营改增”应税范围,其中货运适用“交通运输服务”11%的增值税税率;装卸和仓储保管适用“物流辅助服务”6%的增值税税率。
销项税=80×11%+(5+3)×6%=9.28(万元)
业务(2):将部分运输服务交由甲企业运输,向其支付价款,并取得了甲企业开具的增值税专用发票,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。
销项税=135×11%=14.85(万元)
进项税=45×11%=4.95(万元)
业务(3):将自有车辆出租,属于有形动产租赁,适用17%的税率征收增值税。
销项税=24.57÷(1+17%)×17%=3.57(万元)
业务(4):远洋运输的程租、期租业务属于“交通运输服务—水路运输服务”,营改增后适用11%的增值税税率;远洋运输的光租业务属于“有形动产租赁服务”,营改增后适用17%的增值税税率。
销项税=10×11%+(8+1÷1.17)×17%=2.61(万元)
业务(5):一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
出售员工宿舍楼应缴纳的增值税=1600÷(1+5%)×5%=76.19(万元)
业务(6):一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
出售办公楼应缴纳的增值税=(2300-1700)÷(1+5%)×5%=28.57(万元)
业务(7):进项税=90×17%+1.8=17.1(万元)
应纳车辆购置税=[90+(5265+7020)÷(1+17%)÷10000]×10%=9.11(万元)
10月份应确认的销项税合计=9.28+14.85+3.57+2.61=30.31(万元)
10月份应准予抵扣的进项税=4.95+17.1=22.05(万元)
10月份应纳增值税=30.31-22.05+76.19+28.57=113.02(万元)
10月份应纳城建税和教育费附加合计=113.02×(7%+3%)=11.30(万元)

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