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计算分析 中国公民王某就职于国内A上市公司,2015年收入情况如下:

发表时间:2017-07-25    来源:新财会    点击:    
中国公民王某就职于国内A上市公司,2015年收入情况如下:
(1)1月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取租金收入3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。
(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。
(3)3月取得国内B上市公司分配的红利收入18000元(其持股期限为3个月)。
(4)4月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利权转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元,并取得完税凭证。
(5)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。通过非营利性社会团体向公益性青少年活动场所捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。
(6)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训机构授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训机构授课4次。
(7)7月转让上海证券交易所C上市公司股票,取得转让所得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。
(8)12月取得当年度全年一次性奖金收入36000元,王某当月的工资为4500元。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
79.王某1~2月出租房屋应缴纳的个人所得税为( )元。(不考虑财产租赁的相关税费)
A.420
B.480
C.640
D.320
80.王某3月取得的独立董事津贴和红利收入应缴纳个人所得税( )元。
A.8200
B.6800
C.3200
D.6000
81.王某4月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税( )元。
A.120
B.200
C.300
D.220
82.业务(5)和业务(6)支付单位应代扣代缴的个人所得税为( )元。
A.400
B.560
C.600
D.1568
83.王某业务(7)应缴纳个人所得税( )元。
A.35680
B.38000
C.0
D.30000
84.王某12月取得全年一次性奖金应当缴纳个人所得税( )元。
A.3495
B.3800
C.3200
D.3000
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正确答案:(1). B 王某1~2月份出租房屋应纳个人所得税=(3800-800-800)×10%+(3800-400-800)×10%=480(元)。 (2). A 王某从国内另一家公司取得的独立董事津贴应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。王某应纳个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)。 个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息、红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含一年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂免征收个人所得税。王某3月份取得的红利收入应纳个人所得税=18000×50%×20%=1800(元)。 合计=6400+1800=8200(元)。 (3). A 在甲国演讲收入按照我国税率应缴纳的个人所得税=12000×(1-20%)×20%=1920(元),应在我国补缴个人所得税=1920-1800=120(元) 在乙国取得专利权转让收入按照我国税率应缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×20%=9600(元),由于在国外已经缴纳税款12000元,所以不需要在我国补缴个人所得税。 王某4月份从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税为120元。 (4). D  个人通过非营利性的社会团体和政府部门向公益性青少年活动场所和农村义务教育的捐赠,可以从应纳税所得额中全额扣除。民营企业应代扣代缴的个人所得税=[40000×(1-20%)-20000-8000]×20%=800(元)。 属于同一事项连续取得劳务报酬收入的,以1个月内取得的收入为一次。培训机构应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)。 合计=800+768=1568(元)。 (5). C 转让境内上市公司的股票所得免征个人所得税;对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,自2014年11月17日起至2017年11月16日止,暂免征收个人所得税。王某业务(7)应缴纳个人所得税为0。 (6).A  全年一次性奖金作为一个月的工资、薪金所得应单独计算个人所得税。36000÷12=3000(元),适用10%的税率,速算扣除数为105元,应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)。
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