2016年2月,某卷烟批发企业总机构向卷烟零售商销售卷烟100箱取得不含增值税销售额60万元,销售雪茄烟取得不含增值税销售额15万元,其在另一县的异地分支机构向卷烟零售商销售卷烟50箱取得不含税销售额30万元,销售烟丝取得不含税销售收入10万元,总机构当期发生可以抵扣的进项税为6万元,该机构当月应纳的增值税和消费税合计为( )。
A、9.75
B、20.4
C、17.25
D、19.8
单项 2016年2月,某卷烟批发企业总机构向卷烟零售商销售卷烟100箱取得不含增值税销售额6...
发表时间:2017-07-25 来源:新财会 点击:
下载更多历年考试真题、学习交流等,请加初、中级会计考试QQ群:163549027。
正确答案: B
答案解析: 卷烟的消费税是要由总机构汇总缴纳的。总机构应纳消费税=(60+30)×11%+(100+50)×250×200×0.005÷10000=13.65(万元),应纳增值税=(60+15)×17%-6=6.75(万元),总机构应缴纳的增值税和消费税合计:13.65+6.75=20.4(万元)
统计:共计2443人答过,
平均正确率70.88%