红星企业破产清算时,其房产评估价值为4000万元,其中A栋房产价值2000万元,B栋房产价值1000万元,C栋房产价值1000万元。以其中价值3000万元的A栋和B栋房产抵偿给欠债权人贾某的债务2800万元,将价值1000万元的C栋房产拍卖给赵某,拍卖收入1200万元。债权人贾某获得房产后,将其中的A栋与王某进行房屋交换,取得补偿差价500万元;将其中的价值1000万元的B栋房产抵偿了自己所欠钱某的债务800万元。下列关于缴纳契税正确的有( )。(适用契税税率3%)
A.贾某不用缴纳契税
B.赵某应缴纳契税36万元
C.王某应缴纳契税15万元
D.钱某应缴纳契税30万元
E.当事人合计缴纳契税75万元
多项 红星企业破产清算时,其房产评估价值为4000万元,其中A栋房产价值2000万元,B栋房产...
发表时间:2017-07-25 来源:新财会 点击:
下载更多历年考试真题、学习交流等,请加初、中级会计考试QQ群:163549027。
正确答案:A, B, C, E
答案解析:选项A:企业依照法律、法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税,所以贾某不用缴纳契税;选项B:拍卖房产的承受方应缴纳契税,赵某缴纳契税=1200×3%=36(万元);选项C:契税是境内转移土地、房屋权属时,对承受产权的单位和个人征收的;土地使用权交换、房屋交换,计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额,王某应缴纳契税=500×3%=15(万元);选项D:钱某缴纳契税=800×3%=24(万元);选项E:当事人合计应缴纳契税=36+15+24=75(万元)。
统计:共计3903人答过,
平均正确率79.11%