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单项 甲企业(增值税一般纳税人)2015年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批自产的库...

发表时间:2017-07-25    来源:新财会    点击:    
甲企业(增值税一般纳税人)2015年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批自产的库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价格为140万元,该批商品的增值税税率为17%。假定不考虑城市维护建设税和教育费附加。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税( )万元。
A.5.61      
B.6.75      
C.13.464     
D.16.764
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正确答案: B     
答案解析:甲企业作为债务人应先将转让非货币性资产做视同销售处理,计算财产转让所得。
其次,计算债务重组利得:
甲企业该项业务重组收益=180.8-140×(1+17%)+(140-130)=27(万元)
甲企业应纳所得税=27×25%=6.75(万元)。
统计:共计2477人答过, 平均正确率75.26%

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