某生产化工产品的公司,2015年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,营业税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用105万元;取得投资收益282万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入100万元,境外分回的股息80万元,境外适用所得税税率为20%(经主管税务机关核准,该公司可以采取简易办法对境外所得已纳税额计算抵免)。
当年发生的部分业务如下:
(1)将自发行者购进的一笔三年期国债售出,取得收入117万元。售出时持有该国债恰满两年,该笔国债的买入价为100万元,年利率5%,利息到期一次支付。该公司已将17万元计入投资收益。
(2)将****持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价238.5万元,取得现金对价26.5万元。该笔股权的历史成本为180万元,转让时的公允价值为265万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。
(3)撤回对某公司的股权投资取得85万元,其中含原投资成本50万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分15万元。
(4)当年发生广告费支出480万元,以前年度累计结转广告费扣除额65万元。当年发生业务招待费30万元,其中20万元未取得合法票据。当年实际发放职工工资300万元,其中含福利部门人员工资20万元;除福利部门人员工资外的职工福利费总额为44.7万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出9万元。
(5)当年自境内关联企业借款1500万元,年利率7%(金融企业同期同类贷款利率为5%),支付利息105万元。关联企业在该公司的权益性投资金额为500万元。该公司不能证明此笔交易符合独立交易原则,也不能证明实际税负不高于关联企业。
(6)当年转让一项账面价值为300万元的专利技术,转让收入为1200万元,该项转让已经省科技部门认定登记。
(7)该公司是当地污水排放大户,为治理排放,当年购置500万元的污水处理设备投入使用,同时为其他排污企业处理污水,当年取得收入30万元,相应的成本为13万元。该设备属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备,为其他企业处理污水属于公共污水处理。
(其他相关资料:该公司注册资本为800万元。除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
85.业务(1)应调整的应纳税所得额为( )万元。
A.5
B.10
C.17
D.0
86.业务(2)和业务(3)应调整的应纳税所得额为( )万元。
A.8.5
B.23.5
C.76.5
D.91.5
87.业务(4)应调整的应纳税所得额为( )万元。
A.13.5
B.26.5
C.33.5
D.51.5
88.业务(5)和业务(6)应调整的应纳税所得额为( )万元。
A.645
B.670
C.795
D.810
89.业务(7)应调整的应纳税所得额为( )万元。
A.0
B.17
C.50
D.67
90.该公司2015年应纳的企业所得税为( )万元。
A.328.2
B.330
C.337.5
D.380
计算分析 某生产化工产品的公司,2015年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,...
发表时间:2017-07-24 来源:新财会 点击:
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正确答案:(1). B国债利息收入免税,应予调减,应调减应纳税所得额=100×(5%÷365)×365×2=10(万元)。
(2). D非股权支付对应的资产转让所得=(265-180)×(26.5÷265)=8.5(万元),业务(2)应调减应纳税所得额=(265-180)-8.5=76.5(万元);投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得,业务(3)应调减应纳税所得额=15(万元)。共应调减应纳税所得额=15+76.5=91.5(万元)
(3). A计算广告费和业务宣传费扣除的基数=2500+1300=3800(万元),可以扣除的广告费限额=3800×15%=570(万元),当年发生的480万广告费可全额扣除,并可扣除上年结转的广告费65万,应调减应纳税所得额65万元;可以扣除的业务招待费限额1=3800×5‰=19(万元),可以扣除的业务招待费限额2=(30-20)×60%=6(万元),应调增应纳税所得额=30-6=24(万元);可以扣除的职工福利费限额=280×14%=39.2(万元),应调增应纳税所得额=(20+44.7)-39.2=25.5(万元);可以扣除的工会经费限额=280×2%=5.6(万元),工会经费可全额扣除;可以扣除的职工教育经费限额=280×2.5%=7(万元),应调增应纳税所得额=9-7=2(万元)。业务(4)应调减应纳税所得额=65-24-25.5-2=13.5(万元)
(4).A可扣除的借款利息=500×2×5%=50(万元),业务(5)应调增应纳税所得额=105-50=55(万元);技术转让所得=1200-300=900(万元),业务(6)应调减应纳税所得额=500+(900-500)÷2=500+200=700(万元)。共应调减应纳税所得额=700-55=645(万元)。
(5). B免税的所得额=30-13=17(万元),应调减应纳税所得额17万元。
(6). C会计利润=2500+1300+240-600-460-210-240-120-130-105+282=2457(万元),境内应纳税所得额=2457-10-91.5-13.5-645-17-100-80=1500(万元),应纳所得税税额=1500×25%-50+80÷(1-20%)×(25%-12.5%)=337.5(万元)。
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