甲企业为某市房地产企业,2015年发生相关业务如下:
(1)其为开发项目支付土地价款12000万元,缴纳契税480万元。
(2)开发成本为7000万元,其中:非银行机构借款利息支出640万元。
(3)销售面积占可售面积的90%,根据销售合同确认销售收入36000万元(不包括用于安置回迁户占可售面积10%的房屋)。
(4)甲企业已经按照预征率的3%缴纳土地增值税1080万元。甲企业委托某税务师事务所进行土地增值税清算鉴证,并出具鉴证报告。
(5)甲企业计算土地增值税前可以扣除的税金及附加为2200万元。(其他相关资料:当地政府确定房地产开发费用扣除比例为10%)
根据以上资料,回答下列问题:
71.下列关于甲企业的土地增值税清算税务处理,表述正确的是( )。
A.甲企业应进行土地增值税清算
B.甲企业可以拒绝进行土地增值税清算
C.甲企业计算土地增值税扣除利息支出应归为房地产开发成本
D.甲企业支付拆迁补偿费不属于房地产开发成本组成部分
72.甲企业为取得土地使用权所支付的金额为( )万元。
A.12000
B.12480
C.13250
D.13789
73.甲企业计算土地增值税的开发成本为( )万元。
A.7000
B.9506
C.10306
D.10360
74.甲企业应该补缴土地增值税( )万元。
A.1352.4
B.3113.46
C.2033.46
D.3743.68
计算分析 甲企业为某市房地产企业,2015年发生相关业务如下:
发表时间:2017-07-24 来源:新财会 点击:
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正确答案:(1). A
(2). B甲企业为取得土地使用权所支付的金额=12000+480=12480(万元)。
(3). D 甲企业计算土地增值税的开发成本=7000-640+36000÷90%×10%=10360(万元)。土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至开发费用中计算扣除;房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户,安置用房视同销售处理,按规定确定收入,同时将此确认为房地产开发项目的拆迁补偿费。
(4). A销售收入总额=36000÷90%=40000(万元);甲企业计算土地增值税的开发费用=(12480+10360)×10%=2284(万元);扣除项目合计=12480+10360+2284+2200+(12480+10360)×20%=31892(万元);增值额=40000-31892=8108(万元);增值率=8108÷31892×****=25.42%;适用30%的税率;应缴纳的土地增值税=8108×30%=2432.4(万元);应补缴土地增值税=2432.4-1080=1352.4(万元)。
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