A企业和B企业是关联企业,A是汽车制造企业,B是汽车销售企业。根据分摊协议,B企业在2015年发生的广告费和业务宣传费的40%归集至A企业扣除。假设2015年B企业销售收入为3000万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为600万元,2015年A企业销售收入为6000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费为1200万元,A企业2015年应纳税所得额为1000万元(未考虑广告费和业务宣传费的纳税调整)。请问A企业2015年应纳的企业所得税为( )万元。
A.280
B.557.5
C.107.5
D.250
单项 A企业和B企业是关联企业,A是汽车制造企业,B是汽车销售企业。根据分摊协议,B企...
发表时间:2017-07-24 来源:新财会 点击:
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正确答案: A
答案解析:2015年B企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额为3000×15%=450(万元)。则B企业转移到A企业扣除的广告费和业务宣传费应为450×40%=180(万元),在本企业扣除的广告费和业务宣传费为450-180=270(万元)。
2015年A企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额为6000×15%=900(万元),B企业当年转移来的广告费和业务宣传费为180万元,则A企业本年度实际扣除的广告费和业务宣传费=900+180=1080(万元)。
由于A企业2015年应纳税所得额为1000万元(未考虑广告费和业务宣传费的纳税调整),2015年A企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额为900万元,而企业实际发生1200万元,应该进行纳税调增1200-900=300(万元)。再考虑从B企业归集来的可以扣除的180万元广告费扣除,可以进行纳税调减。所以A企业实际的应纳税所得额=1000+300-180=1120(万元),所以2015年A企业实际的应纳税额=1120×25%=280(万元)。
2015年A企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额为6000×15%=900(万元),B企业当年转移来的广告费和业务宣传费为180万元,则A企业本年度实际扣除的广告费和业务宣传费=900+180=1080(万元)。
由于A企业2015年应纳税所得额为1000万元(未考虑广告费和业务宣传费的纳税调整),2015年A企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额为900万元,而企业实际发生1200万元,应该进行纳税调增1200-900=300(万元)。再考虑从B企业归集来的可以扣除的180万元广告费扣除,可以进行纳税调减。所以A企业实际的应纳税所得额=1000+300-180=1120(万元),所以2015年A企业实际的应纳税额=1120×25%=280(万元)。
统计:共计717人答过,
平均正确率73.21%
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