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计算分析 国内某电力生产性企业,经营项目符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定...

发表时间:2017-07-24    来源:新财会    点击:    
国内某电力生产性企业,经营项目符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定,2013年4月依法设立,增值税一般纳税人。该企业设立的当年取得收入,经税务机关批准享受税收优惠政策,2015年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,扣除项目金额2820万元,实现利润总额80万元。经税务师审核,发现下列情况:
(1) “管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。
(2)“财务费用”账户列支40万元,其中:2015年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元(同期银行贷款年利率为6%)。
(3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);不含税价值40万元的产品被盗(外购原材料成本占60%),获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元。
(4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元:从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。
(5)实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。
(6)2015年1月份购进生产设备,设备投资额20万元,经过安装,2月份投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。
(7)销售本公司的原材料一批,销售收入10万元、增值税额1.7万元,该项业务收入未反映在账务中。
(8)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。
(要求:不考虑城建税和教育费附加)
根据上述资料回答下列问题:
<1> 、2015年度该企业实际会计利润( )万元。
A、121.62 
B、134.42 
C、142.98 
D、148.2 
<2> 、工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整金额共计( )万元。
A、-27 
B、-20 
C、22.5 
D、23 
<3> 、2015年度该企业从境外取得的投资收益境内应补所得税额( )万元。
A、1.88 
B、6.82 
C、7.63 
D、9.63 
<4> 、2015年度该企业实际应缴纳企业所得税合计( )万元。
A、1.88 
B、8.97 
C、10.46 
D、11.60 
<5> 、2015年度企业所得税前可以扣除“管理费用”和“财务费用”共计 ( )万元(考虑加计扣除因素)。
A、107.05 
B、114.05 
C、126.50 
D、130.05 
<6> 、该企业“营业外支出”账户列支的项目纳税调整金额( )万元。
A、18.14 
B、18.76 
C、19.79 
D、22.73 
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正确答案:<1> B 业务3调减会计利润=40×60%×17%=4.08(万元) 业务6调增会计利润=20-20×(1-10%)÷10×10÷12=18.5(万元) (企业应当从达到预定可使用状态的次月计提折旧,2月份达到预定可使用状态,3月计提折旧。) 业务7调增会计利润=10(万元) 业务8调增会计利润=100-70=30(万元) 会计利润=80-4.08+18.5+10+30=134.42(万元) <2> D 福利费扣除限额=300×14%=42(万元),纳税调整=45-42=3(万元)。 工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),据实扣除。 职工教育经费=300×2.5%=7.5(万元),据实扣除。 支付商业保险费,不得扣除。 合计纳税调整=3+20=23(万元) <3> A 企业从境外取得的投资收益境内应补所得税额=30÷(1-20%)×(25%-20%)=1.88(万元) <4> A 从事国家重点扶持的公共基础项目投资经营所得,凡在《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定内的港口、码头、机场、铁路、公路、电力、水利等项目,**年至第三年免税,第四年至第六年减半征收企业所得税。 境内是免税的,那么,该企业实际缴纳的就是境外分回应补税额1.88万元。 <5> D 业务招待费:(2700+200+100+10)×5‰=15.05(万元),30×60%=18(万元),纳税调整=30-15.05=14.95(万元)。 利息费用=200×6%×7/12=7(万元),纳税调整=12-7=5(万元) “管理费用”和“财务费用”共计=100-14.95-10+40×50%+40-5=130.05(万元) <6> C 捐赠支出扣除限额=134.42×12%=16.13(万元) 纳税调整=20-16.13+10-4.08+10=19.79(万元)
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