2015年度中国公民赵某有如下所得:
(1)每月工资3000元,12月份取得除当月工资外,还取得年终绩效工资30000元。
(2)5月份赵某出售自己持有的限售股,取得转让收入10万元,无法准确计算全部限售股成本原值。
(3)7月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。6月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元。
(4)利用业余时间兼职,1~12月份每月从兼职单位取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程。
(5)上年1月任职企业授予赵某10000股股票期权行权,该股票期权的施权价每股5元,本年10月5日,赵某按照规定行权,行权日该股票市场价格每股10元。
(6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。
要求:根据上述资料回答下列问题。
<1> 、2015年12月份赵某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。
A、2120
B、2845
C、2250
D、2115
<2> 、2015年5月赵某转让限售股应缴纳个人所得税( )元。
A、0
B、17000
C、20000
D、12000
<3> 、赵某转让债券所得应缴纳个人所得税( )元。
A、1880
B、1980
C、3760
D、3960
<4> 、2015年赵某兼职所得应缴纳个人所得税( )元。
A、5200
B、4840
C、4080
D、2160
<5> 、股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。
A、2315
B、3740
C、3528
D、4632
<6> 、赵某来源于境外的所得在我国应缴纳个人所得税( )元。
A、0
B、1000
C、1800
D、2800
计算分析 2015年度中国公民赵某有如下所得:
发表时间:2017-07-24 来源:新财会 点击:
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正确答案:<1> B 年终绩效工资按一次性奖金计税。[30000-(3500-3000)]÷12=2458.33 (元),适用税率10%,速算扣除数105。
应缴纳个人所得税=[30000-(3500-3000)]×10%-105=2845 (元)
<2> B 应缴纳个人所得税=(100000-100000×15%)×20%=17000(元)
<3> C 应缴纳个人所得税=[(7-5)×10000-700-10000÷20000×1000] ×20%=3760(元)
<4> C 捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),捐赠支出500元据实扣除。
应缴纳个人所得税=(3000-800-500)×20%×12=4080(元)
<5> B 应纳税所得额=(10-5)×10000=50000(元),50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105。
应缴纳个人所得税=(4166.67×10%-105)×12=3740(元)
<6> B特许权使用费所得应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元),实际缴纳8000元,不用补税。
股息应纳个人所得税=10000×20%=2000(元),实际缴纳1000元,补税2000-1000=1000(元)。
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