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计算分析 我国公民陆某是境内M公司工程师,2016年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重...

发表时间:2017-07-23    来源:新财会    点击:    
我国公民陆某是境内M公司工程师,2016年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程,在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2015年陆某收入如下:
(1)在M公司每月取得基本工资5000元。
(2)1~2月份从M公司每月取得职务工资4000元。
(3)3~12月份从N公司每月取得补助6000元。
(4)12月份从M公司取得年终奖金30000元。
(5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。
(6)6月从某上市公司分得股息1500元(持股期限是3个月),从银行取得银行存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
(7)1~12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。
根据以上资料,回答下列问题:
<1> 、陆某12月份从M公司取得年终奖金应纳个人所得税( )元。
A、2975 
B、2895 
C、3125 
D、3875 
<2> 、陆某从M和N公司取得的工资薪金性质的所得全年应缴纳个人所得税( )元。
A、20675 
B、20985 
C、29200 
D、33775 
<3> 、陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税( )元。
A、550 
B、650 
C、750 
D、850 
<4> 、陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税( )元。
A、2100 
B、4620 
C、7680 
D、9520 
<5> 、根据个人所得税相关法规,下列关于“利息、股息、红利所得”的个人所得税征税方法的说法中,正确的有( )。
A、取得的存款利息按50%计入应纳税所得额,适用10%的比例税率 
B、取得的上市公司的股息按50%计入应纳税所得额,适用20%的比例税率 
C、取得非上市公司的股息,减按10%的税率征收个人所得税 
D、以股票形式向股东个人支付的股息、红利,应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税 
<6> 、N公司每月向陆某支付工资时,应代扣代缴个人所得税( )元。
A、145 
B、277.27 
C、325 
D、425 
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正确答案:<1> B 年终奖适用年终奖特殊计税方法,30000÷12=2500(元),据此,确定适用税率10%,速算扣除数105元。 所以,年终奖个税=30000×10%-105=2895(元) <2> B1-2月个税=[(5000+4000-3500)×20%-555]×2=1090(元) 3-11月份工资所得个税=[(5000+6000-3500)×20%-555]×9=8505(元) 12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-3500)×30%-2755=8495(元) 个税合计=1090+8505+8495+2895=20985 (元) <3> A银行储蓄存款利息免税,上市公司股票持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。 应纳个税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元) <4> C 全年兼职收入个税=4000×(1-20%)×20%×12=7680(元) <5> D 取得的存款利息免税,所以,选项A不正确;选项B不正确,差别化纳税,需要看持有时间;选项C不正确,非上市公司股息没有优惠政策;选项D正确,符合税法规定。 <6> A 在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。 N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元)
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