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计算分析 某生产企业,以境内外生产经营指标申请认定为高新技术企业,2015年该企业自行核算...

发表时间:2017-07-23    来源:新财会    点击:    
某生产企业,以境内外生产经营指标申请认定为高新技术企业,2015年该企业自行核算的主营业务收入为50000万元,其他业务收入2000万元,扣除项目合计35700万元,实现利润总额为16300万元。经税务师审核,发现下列情况:
(1)管理费用账户列支1200万元,其中包含业务招待费240万元、环境保护专项资金支出40万元,新产品研究开发支出120万元。
(2)财务费用账户列支300万元,其中向非关联方企业借款1000万元,支付利息100万元,同期同类银行利率是5%。
(3)销售费用账户列支2500万元,其中含全年实际支出的广告费2370万元。
(4)投资收益账户列支金额245万元,其中从境内A居民企业(小型微利企业)分回股息10万元,购买国债取得利息收入35万元,从境外B公司分回股息红利200万元,B公司适用企业所得税税率为10%。
(5)将自产产品用于抵偿等额的债务,产品成本240万元,不含税销售价格340万元,该项业务未反映在账务中。
(6)企业接受非关联企业赠与的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款为500万元,增值税85万元,该项业务未反应在账务中。
(7)计入成本费用的工资总额300万元(其中包含福利部门职工的工资20万元),发生的职工福利费支出35万元,职工教育经费支出6万元,职工工会经费支出7万元,取得合法、有效的工会经费收据。
(8)购进安全生产专用设备,设备的投资额240万元,2月份投入使用,该设备按直线法计提折旧,期限为10年,无残值率。企业当年未计提该设备的折旧
(9)营业外支出账户列支130万元,其中包括通过非营利机构对贫困地区的捐款120万元,税务机关的处罚10万元。
其他资料:企业上年未扣除结转本年的广告费45万元,上年的发生的亏损15万元。
假定:不考虑程序方面的问题和相关税费。
要求:根据上述资料,回答下列问题和相关税费:
<1> 、2015年度企业所得税前可以扣除“管理费用”和“财务费用”共计( )万元。(考虑加计扣除的因素)
A、1414 
B、1500 
C、1400 
D、1514 
<2> 、2015年度企业所得税前可以扣除的销售费用( )万元。(考虑上年事项)
A、2455 
B、2451 
C、2500 
D、2545 
<3> 、2015年度该企业实际会计利润( )万元。
A、17965 
B、16965 
C、16300 
D、16945 
<4> 、该企业2015年应纳税所得额税前允许扣除的营业外支出( )万元。
A、10 
B、130 
C、120 
D、110 
<5> 、根据上述题目,涉及的所得税的处理符合税法规定的有( )。
A、用于抵债的自产产品应该确认收入 
B、福利部门职工的工资20万元应调整到职工福利费中扣除 
C、环境保护专项资金支出可以在税前扣除 
D、从境内A企业分回的股息需要补缴企业所得税 
E、购入的安全生产设备可以按投资额的5%抵免税额 
<6> 、企业当年应纳的企业所得税为( )万元。
A、2897.65 
B、2920.44 
C、2087.65 
D、2503.09 
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正确答案:<1>A 业务招待费:(50000+2000+340)×5‰=261.7(万元),240×60%=144(万元),二者比较,纳税调整240-144=96(万元),新产品研发费用加计扣除=120×50%=60(万元)。 财务费用纳税调整额=100-1000×5%=50(万元) “管理费用”和“财务费用”共计=1200-96+60+300-50=1414(万元) <2> D 广告费扣除限额=(50000+2000+340)×15%=7851(万元),实际发生了2370万元,允许全部扣除,上年没有扣除结转本年的广告费用45万元也可以扣除,税前可以扣除的销售费用=2500+45=2545(万元)。 <3> B会计利润=16300+340-240+585(接受捐赠)-20(折旧)=16965(万元) <4> C 捐赠扣除的限额=16965×12%=2035.8(万元),实际捐赠120万元,允许全部扣除,税务处罚10万元不能在所得税前扣除。税前允许扣除的营业外支出为120万元。 <5> ABC 从境内A企业分回的股息红利免征企业所得税;购入的安全生产设备可以按投资额的10%抵免税额。 <6> D 职工福利费扣除限额=280×14%=39.2(万元)<(35+20)万元。 所以福利费应纳税调整=55-39.2=15.8(万元) 职工教育经费扣除限额=280×2.5%=7(万元)>6万元,无需调整。 职工工会经费支出扣除限额=280×2%=5.6(万元)<7万元。 所以职工工会经费应纳税调整=7-5.6=1.4(万元) 应缴纳的企业所得税=[16965+(1500-1414)-10-35-200+15.8+1.4+10-45-15]×15%+200÷(1-10%)×(15%-10%)-240×10%=2515.98+11.11-24=2503.09(万元)
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