某酒厂2015年4月用10吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款40万元,供货方开具了税款为6.8万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为7.48万元的增值税专用发票,差价款双方以现金结算。特制粮食白酒平均售价22元/斤;**售价25元/斤。下列关于酒厂的业务正确的有( )。
A、酒厂应按特制粮食白酒平均售价计算消费税
B、本期应缴纳消费税为11万元
C、本期计算消费税时,从价采用**价25元/斤
D、本期应该缴纳增值税为0.68万元
E、用自产粮食白酒换取原材料属于视同销售
多项 某酒厂2015年4月用10吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒...
发表时间:2017-07-23 来源:新财会 点击:
下载更多历年考试真题、学习交流等,请加初、中级会计考试QQ群:163549027。
正确答案: BCD
答案解析:用应税消费品换取生产资料和消费资料,应按**售价计算消费税;用粮食白酒换取原材料是特殊的销售方式,不是视同销售。
应纳消费税=10×2000×0.5÷10000+10×2000×25×20%÷10000=11(万元)
应纳增值税=7.48-6.8=0.68(万元)
应纳消费税=10×2000×0.5÷10000+10×2000×25×20%÷10000=11(万元)
应纳增值税=7.48-6.8=0.68(万元)
统计:共计4789人答过,
平均正确率87.15%