李某是我国某高校教师,2014年取得如下收入:
(1)从所任职的学校每月取得工资6000元,其中1月份取得省级人民政府颁发的科学技术奖金6000元。
(2)3月份出版一本著作,取得稿酬80000元,从中拿出30000元通过市政府捐赠给贫困山区。
(3)5月份通过中介机构转让一项专利技术使用权,取得特许权使用费收入60000,向中介支付中介费5000元,能够提供有效合法凭证。
(4)6月份在A国取得劳务报酬所得5000元,在A国缴纳的个人所得税折合人民币500元;在B国取得偶然所得10000元,在B国缴纳的个人所得税折合人民币3000元。
(5)因3月份出版的著作畅销,出版社加印了10000册,并于12月份再向李某支付稿酬25000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
<1> 、李某2014年全年工资应纳个人所得税为( )元。
A、1760
B、1860
C、2530
D、1740
<2> 、李某2014年在我国境内取得的稿酬所得应纳个人所得税为( )元。
A、8232
B、7654
C、8548
D、6486
<3> 、李某取得的特许权使用费所得应缴纳个人所得税( )元。
A、9450
B、8800
C、9600
D、8520
<4> 、李某在国外取得的所得在我国境内应补缴个人所得税( )元。
A、0
B、300
C、2800
D、1000
计算分析 李某是我国某高校教师,2014年取得如下收入:
发表时间:2017-07-21 来源:新财会 点击:
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正确答案:<1> D 取得省级人民政府颁发的科学方面的奖金免税。
全年工资应纳个人所得税=[(6000-3500)×10%-105]×12=1740(元)
<2> A 稿酬所得应纳税所得额=(80000+25000)×(1-20%)=84000(元)
捐赠扣除限额=84000×30%=25200(元),小于实际捐赠支出30000元,按限额扣除。
应纳个人所得税=(84000-25200)×20%×(1-30%)=8232(元)
<3> B 对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证的,允许从所得中扣除。
应纳个人所得税=(60000-5000)×(1-20%)×20%=8800(元)
<4> B A国所得抵免限额=5000×(1-20%)×20%=800(元)
在A国实际缴纳个人所得税为500元,应补缴个人所得税=800-500=300(元)。
B国偶然所得抵免限额=10000×20%=2000(元),在B国实际缴纳3000元,不用补缴个人所得税。
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