某工业企业,从业人员80人,资产总额为2500万元,2016年度相关生产经营业务如下:
(1)当年销售产品收入700万元,对外提供培训收入120万元。国债利息收入250万元、取得对境内居民企业的投资收益100万元。
(2)全年产品销售成本为550万元。
(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。
(4)管理费用共计98万元,销售费用共计50万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元。
(5)营业外支出通过政府部门向贫困地区捐款40万元,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。
(6)营业税金及附加20万元 。
(7)上年广告宣传费超支20万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。
<1> 、企业应税收入为( )万元。
A、820
B、956.8
C、966.8
D、1170
<2> 、企业税前可扣除的财务费用和销售费用合计为( )万元。
A、100
B、120
C、110
D、90
<3> 、企业税前可扣除的营业外支出( )万元。
A、23.72
B、40
C、15
D、13.72
<4> 、企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
A、0
B、2
C、0.4
D、0.2
计算分析 某工业企业,从业人员80人,资产总额为2500万元,2016年度相关生产经营业务如下:...
发表时间:2017-07-21 来源:新财会 点击:
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正确答案:<1> A 收入总额=700+120=820(万元)
<2> C 资本化的利息,通过摊销方式扣除,不直接在财务费用中反映。
可扣除的财务费用=50-10=40(万元)
营业收入=700+120=820(万元)
广告宣传费扣除限额=820×15%=123(万元),实际列支30万,上年超支20万元可结转在本年企业所得税税前扣除。
税前可扣除的销售费用=50+20=70(万元)
税前可扣除的财务费用和销售费用合计=110(万元)
<3> B 利润总额=1170(收入)-20(税金及附加)-550(成本)-(50-10)(财务费用)-98(管理费用)-50(销售费用)-(40+5+2.73)(营业外支出)=364.27(万元)
捐赠限额=364.27×12%=43.71(万元),实际捐赠为40万,可据实扣除。
可扣除的营业外支出=40(万元)
<4> D 应纳税所得额=1170(收入总额)-(250+100)(免税收入)-20(税金)-550(成本)-40(财务费用)-98(管理费用)-70(销售费用)-40(捐赠)=2(万元)
该工业企业,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元,应纳税所得额不超过30万元,符合小型微利企业标准。
自2015年10月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
企业2016年的应纳所得税额=2×50%×20%=0.2(万元)
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