甲企业为生产型外商投资企业,2016年6月发生以下业务:
(1)领取土地使用证、商标注册证、税务登记证、银行开户许可证各一份;
(2)销售自产产品,签订销售合同,合同注明含税销售额为400000元;
(3)签订受托加工合同,为乙企业加工工作服。根据合同规定,由乙企业提供面料和主要衬料800000元,本企业代垫辅料20000元并收取加工费30000元,该合同本月签订但当月未执行;
(4)转让一项专利申请权,签订转让合同,协议转让金额10000元,在当月取得转让收入;
(5)购买一项土地使用权,签订土地使用权转让合同,合同注明价款为60万元;
(6)出租设备一台,签订财产租赁合同,合同约定年租金18万元,租赁期两年。
已知:购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,财产租赁合同印花税税率为1‰。
要求:按顺序回答以下问题。
1.甲企业领取权利、许可证照应缴纳印花税合计( )元。
A.5
B.10
C.15
D.20
2.甲企业签订产品销售合同应缴纳印花税( )元。
A.102.56
B.170.94
C.120
D.200
3.甲企业签订受托加工合同应缴纳印花税( )元。
A.25
B.50
C.265
D.425
4.甲企业签订转让专利申请权合同应缴纳印花税( )元。
A.0.5
B.3
C.5
D.10
5.甲企业签订土地使用权转让合同应缴纳印花税( )元。
A.5
B.180
C.300
D.600
6.甲企业签订财产租赁合同应缴纳印花税( )元。
A.5
B.90
C.180
D.360
计算分析 甲企业为生产型外商投资企业,2016年6月发生以下业务:
发表时间:2017-07-19 来源:新财会 点击:
下载更多历年考试真题、学习交流等,请加初、中级会计考试QQ群:163549027。
正确答案:1.B
房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证应当按件贴花,每件5元。税务登记证、银行开户许可证均不缴纳印花税。甲企业领取权利、许可证照应缴纳印花税合计=5×2=10(元)。
2.C
甲企业签订产品销售合同应缴纳印花税=400000×0.3‰=120(元)。
3.A
甲企业签订受托加工合同应缴纳印花税=(20000+30000)×0.5‰=25(元)。
4.B
甲企业签订专利申请权转让合同应缴纳印花税=10000×0.3‰=3(元)。
5.C
甲企业签订土地使用权转让合同应缴纳印花税=60×10000×0.5‰=300(元)。
6.D
甲企业签订财产租赁合同应缴纳印花税=18×2×10000×1‰=360(元)。
答案解析:登录查看
统计:共计820人答过,
平均正确率79.34%