我国公民李某于2015年3月与单位解除劳动关系成为自由职业者,2015年收入情况如下:
(1)3月,根据合同规定,从单位取得一次性补偿金120000元,当地上年职工年平均工资是26000元,李某在该单位任职8年。
(2)6月30日将闲置的一处商业用房按市场价格对外出租,合同约定租期半年,从7月起李某每月收取租金5000元,发生准予抵扣的税费875元;此外,7月份对房屋进行简单修缮,发生修缮费2200元。
(3)从10月份开始,到境外提供劳务,年底回国,每月为境外某单位进行员工技能培训取得劳务收入26000元,境外取得的劳务报酬收入在境外已缴纳个人所得税3800元/月。(不考虑除个人所得税外的其他税费)
(4)12月,将持有的境外A公司的股票转让,取得转让收入600000元,该股票买价为240000元,买卖过程中缴纳相关税费共计2600元;李某将股票转让所得中的80000元通过国家机关捐赠给贫困地区。
其他资料:城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率为3%,不考虑地方教育费附加和印花税。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.李某取得的一次性补偿收入应缴纳个人所得税( )元。
A.0
B.70
C.560
D.1870
2.2015年李某出租房屋应缴纳个人所得税( )元。
A.3535
B.4084.4
C.1827.5
D.2042.2
3.李某2015年在境外取得劳务报酬所得在境内应补缴的个人所得税为( )元。
A.0
B.1080
C.1320
D.4200
4.李某转让股票应缴纳个人所得税( )元。
A.50036
B.55480
C.56000
D.104000
计算分析 我国公民李某于2015年3月与单位解除劳动关系成为自由职业者,2015年收入情况如下:...
发表时间:2017-07-19 来源:新财会 点击:
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正确答案:(1). C
李某取得一次性补偿收入应缴纳个人所得税={[(120000-26000×3)÷8-3500]×10%-105}×8=560(元)。
(2). A
7、8月共应缴纳个人所得税=(5000-875-800-800)×20%×2=1010(元),9月应缴纳个人所得税=(5000-875-600-800)×20%=545(元),10~12月应缴纳个人所得税=(5000-875)×(1-20%)×20%×3=1980(元),2015年李某出租房屋应缴纳个人所得税=1010+545+1980=3535(元)。
(3). C
个人在境外取得的劳务报酬所得按照我国税法规定每月应缴纳的税额(抵免限额)=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元),李某2015年在境外取得劳务报酬所得在境内补缴的个人所得税=(4240-3800)×3=1320(元)。
(4). B
个人转让股票未扣除捐赠前的应纳税所得额=600000-240000-2600=357400(元),公益性捐赠扣除限额=357400×30%=107220(元),实际捐赠80000元,没有超过扣除限额,可在税前据实扣除,应纳个人所得税=(357400-80000)×20%=55480(元)。
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