甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2015年4月发生下列业务。
(1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供咨询业务,取得研发服务含税收入30万元,咨询服务含税收入10万元,发生业务支出7.2万元。
(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额120万元。
(3)向我国境内丁企业转让一项专利,取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台并收取技术服务费,开具增值税专用发票,注明设备金额50万元,技术服务费20万元。
(4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为1万元。
当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。(2015年考题)
根据上述资料,回答下列问题。
(1)第(1)和(2)项业务应计提的销项税额为( )万元。
A.8.37
B.9.46
C.8.49
D.9.06
(2)第(3)项业务应计提销项税额( )万元。
A.6.4
B.21.18
C.3.00
D.9.7
(3)甲公司当月准予从销项税额中抵扣进项税额( )万元。
A.7.34
B.17.11
C.7.38
D.17.00
(4)甲公司当月应纳增值税( )万元。
A.2.05
B.11.76
C.11.78
D.2.16
案例分析 甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2015年4月发生下列业务。
发表时间:2017-07-19 来源:新财会 点击:

正确答案:(1)B
(2)D
(3)B
(4)A
答案解析:(1)第(1)和(2)项业务应计提的销项税额=(30+10)÷(1+6%)×6%+120×6%=9.46(万元)。
(2)第(3)项业务应计提销项税额=50×17%+20×6%=9.7(万元)。
(3)进项税额=100×17%+1×11%=17.11(万元)。
(4)应纳的增值税=9.46+9.7-17.11=2.05(万元)。
(2)第(3)项业务应计提销项税额=50×17%+20×6%=9.7(万元)。
(3)进项税额=100×17%+1×11%=17.11(万元)。
(4)应纳的增值税=9.46+9.7-17.11=2.05(万元)。
统计:共计7427人答过,
平均正确率74.28%
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