(一)
(1)3月购进业务:从甲生产企业购进已税香水精,取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.4万元。
(2)3月材料、产品领用情况:领用外购香水精用于生产A牌香水,3月初库存外购香水精买价50万元,3月末库存外购香水精买价100万元。领用10箱A牌香水作为礼品发放给职工。
(3)3月销售业务:内销A牌香水120箱,取得不含税销售额360万元;将自产的B牌香水与普通护肤品组成套装出售,取得不含税销售额70万元,其中普通护肤品6万元。
(4)4月购进业务:从乙小规模纳税人处购进包装箱,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款80万元,从丙小规模纳税人处购进包装箱,取得普通发票,注明价款60万元。
(5)4月5日,以预收货款方式销售给某商场A牌香水100箱,不含税价款300万元,该批香水于6月12日发出。
(6)4月以自产的50箱A牌香水投资入股丁企业,取得对方5%的股权。
(7)4月委托加工业务:委托市区H化妆品生产企业(一般纳税人)加工C牌香水,化妆品厂提供的原材料成本为10万元,取得增值税专用发票上注明的加工费2万元,已知受托方无同类香水的销售价格。当月将委托加工收回的C牌香水对外销售,取得不含税销售收入20万元。
已知:A牌香水的不含税平均销售价格为3万元/箱。**不含税销售价格为3.2万元/箱;化妆品消费税税率为30%;化妆品厂取得的相关凭证均在当月认证并申报抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
79.2016年3月该化妆品厂应缴纳增值税( )万元。
A.45.9
B.52.7
C.57.8
D.78.2
80.2016年3月该化妆品厂应缴纳消费税( )万元。
A.117
B.380
C.138
D.132
81.2016年4月该化妆品厂应缴纳增值税( )万元。
A.25.84
B.26.16
C.11.56
D.22.76
2016年4月该化妆品厂应缴纳增值税=50×3×17%+20×17%-2.74=26.16(万元)。
82.2016年4月该化妆品厂应自行申报缴纳消费税( )万元。
A.45.86
B.48.86
C.54
D.51
83.2016年4月H化妆品生产企业应代收代缴消费税、城市维护建设税及教育费附加合计( )万元。
A.3.89
B.3.96
C.5.55
D.5.65
84.下列对该化妆品厂发生业务的税务处理中,不正确的有( )。
A.外购已税香水精用于继续生产香水的,可按当期生产领用数量计算准予扣除的消费税税款
B.将香水与普通护肤品组成成套消费品销售的,应当分别核算应税消费品与非应税消费品的销售额或销售数量,对于其中的非应税消费品不征收消费税
C.从小规模纳税人处购进包装箱,取得税务机关代开的增值税专用发票,准予按照17%的税率抵扣进项税额
D.针对业务(7),受托方应按照委托方所在地适用税率代收代缴城市维护建设税
E.针对业务(7),纳税人将委托加工收回的应税消费品出售的,需要补缴消费税,并准予扣除受托方已代收代缴的消费税
(二)
位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月发生以下经营业务:
(1)购入一批材料,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额25.5万元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)运送材料,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运费5万元。
(2)接受乙税务师事务所(增值税一般纳税人)的税务咨询服务,取得的增值税专用发票上注明金额20万元。
(3)初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税0.85万元。
(4)采取预收货款方式销售货物一批,当月取得预收款150万元(含税),合同约定货物于3月15日发出;采取直接收款方式销售一批货物,取得不含税收入400万元。
(5)为丙企业提供服装设计服务,取得含税收入150万元;为丁企业提供创意策划服务,取得含税收入84.8万元。
(6)将闲置办公设备出租,租赁期为2016年3月到2016年8月,每月不含税租金10万元,当月预收3个月的租金。
(7)将企业使用过4年的小汽车对外销售,开具的普通发票上注明价款12.36万元,纳税人未放弃相关的减税优惠。
(8)将企业使用过的2008年购入的固定资产对外销售,取得含税销售收入2.06万元,已知纳税人对该业务放弃减税权。
(9)通过铁路运输进口手表机芯,以境外边境口岸价格条件成交,成交价格12万元,关税税率20%,取得海关进口增值税专用缴款书。
其他相关资料:高档手表的消费税税率为20%。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并允许抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
85.下列关于业务(9)的税务处理,说法正确的有( )。
A.海关应当按照境外边境口岸价格的3‰计算运输及其相关费用、保险费
B.海关应当按照境外边境口岸价格的0.5‰计算运输及其相关费用、保险费
C.应缴纳进口环节关税2.42万元
D.应缴纳进口环节消费税2.91万元
E.应缴纳进口环节增值税2.47万元
86.该企业当月准予抵扣的进项税额为( )万元。
A.29.72
B.28.1
C.29.25
D.30.6
87.该企业当月应确认的销项税额为( )万元。
A.83.09
B.85.49
C.86.39
D.89.29
88.该企业针对业务(8)应确认增值税应纳税额为( )万元。
A.0.04
B.0.06
C.1.56
D.1.6
89.该企业当月应缴纳增值税( )万元。
A.51.12
B.58.35
C.65.25
D.68.31
90.该企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。
A.5.11
B.4.08
C.4.56
D.4.78
案例分析 位于县城的某化妆品厂为增值税一般纳税人,主要生产化妆品以及普通护肤品。该化妆...
发表时间:2017-07-19 来源:新财会 点击:

正确答案:(1)C
(2)A
(3)B
(4)B
(5)D
(6)BCD
(7)CE
(8)A
(9)C
(10)B
(11)A
(12)A
答案解析:(1)应纳增值税=(10×3+360+70)×17%-120×17%=57.8(万元)。
(2)当期可抵扣外购香水精已纳消费税=(50+120-100)×30%=21(万元)
当期应纳消费税=(10×3+360+70)×30%-21=117(万元)。
(3)可以抵扣的进项税额=80×3%+2×17%=2.74(万元)
(4) 2016年4月该化妆品厂应自行申报缴纳消费税=50×3.2×30%+20×30%-(10+2)÷(1-30%)×30%=48.86(万元)。
(5)应代收代缴消费税=(10+2)÷(1-30%)×30%=5.14(万元)
应代收代缴城市维护建设税及教育费附加=5.14×(7%+3%)=0.51(万元)
2016年4月H化妆品生产企业应代收代缴消费税、城市维护建设税及教育费附加合计=5.14+0.51=5.65(万元)。
(6)选项B:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的全部销售金额从高适用税率缴纳消费税;选项C:应按照3%抵扣进项税额;选项D:应按照受托方所在地适用税率代收代缴城市维护建设税。
(7)选项ABC:海关应当按照境外边境口岸价格的1%计算运输及其相关费用、保险费,应缴纳进口关税=12×(1+1%)×20%=2.42(万元);选项D:手表机芯不属于消费税征收范围,不征收消费税;选项E:应缴纳进口环节增值税=[12×(1+1%)+2.42]×17%=2.47(万元)。
(8)该企业当月准予抵扣的进项税额=25.5+5×11%+20×6%+12×(1+1%)×(1+20%)×17%=29.72(万元)。
(9)纳税人采取预收货款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天;纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。该企业当月应确认的销项税额=400×17%+(150+84.8)/(1+6%)×6%+10×3×17%=86.39(万元)。
(10)应确认增值税应纳税额=2.06÷(1+3%)×3%=0.06(万元)。
(11)增值税纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系
(2)当期可抵扣外购香水精已纳消费税=(50+120-100)×30%=21(万元)
当期应纳消费税=(10×3+360+70)×30%-21=117(万元)。
(3)可以抵扣的进项税额=80×3%+2×17%=2.74(万元)
(4) 2016年4月该化妆品厂应自行申报缴纳消费税=50×3.2×30%+20×30%-(10+2)÷(1-30%)×30%=48.86(万元)。
(5)应代收代缴消费税=(10+2)÷(1-30%)×30%=5.14(万元)
应代收代缴城市维护建设税及教育费附加=5.14×(7%+3%)=0.51(万元)
2016年4月H化妆品生产企业应代收代缴消费税、城市维护建设税及教育费附加合计=5.14+0.51=5.65(万元)。
(6)选项B:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的全部销售金额从高适用税率缴纳消费税;选项C:应按照3%抵扣进项税额;选项D:应按照受托方所在地适用税率代收代缴城市维护建设税。
(7)选项ABC:海关应当按照境外边境口岸价格的1%计算运输及其相关费用、保险费,应缴纳进口关税=12×(1+1%)×20%=2.42(万元);选项D:手表机芯不属于消费税征收范围,不征收消费税;选项E:应缴纳进口环节增值税=[12×(1+1%)+2.42]×17%=2.47(万元)。
(8)该企业当月准予抵扣的进项税额=25.5+5×11%+20×6%+12×(1+1%)×(1+20%)×17%=29.72(万元)。
(9)纳税人采取预收货款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天;纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。该企业当月应确认的销项税额=400×17%+(150+84.8)/(1+6%)×6%+10×3×17%=86.39(万元)。
(10)应确认增值税应纳税额=2.06÷(1+3%)×3%=0.06(万元)。
(11)增值税纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系
统计:共计3832人答过,
平均正确率73.36%
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