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案例分析 甲酒厂为增值税一般纳税人,2016年2月发生以下业务:

发表时间:2017-07-19    来源:新财会    点击:    
甲酒厂为增值税一般纳税人,2016年2月发生以下业务:
(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款50000元,增值税8500元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将原材料运回酒厂,支付不含税运费1000元,取得增值税专用发票。
(2)从小规模纳税人处购入包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款20000元。
(3)进口1辆小汽车自用,海关审定的关税完税价格为23.75万元,缴纳进口环节税金后海关放行,取得了海关进口增值税专用缴款书。
(4)销售白酒10吨,开具的增值税专用发票上注明金额60000元,另收取包装物押金2457元;销售啤酒5吨,开具的增值税专用发票上注明金额30000元,另收取包装物押金1000元;合同约定,上述包装物均应于2个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。
(5)销售白酒5吨给乙企业,为了鼓励乙企业及时付款,甲酒厂给出了若20天内付款给予2%的折扣,30天内付款不给予折扣的条件,乙企业于当月10日付款29400元。
(6)销售自己使用过的2008年购入的酿酒设备,开具普通发票,取得含税收入53560元,纳税人针对该业务未放弃减税权,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费2000元,取得增值税专用发票。
(7)受托加工白酒,收取含税加工费24570元,按规定代收代缴消费税3000元。
(8)用1吨自产的平均不含税市场价为6000元的白酒与乙企业(增值税一般纳税人)开采的天然气进行等价交换,甲企业将换入的天然气的70%用于职工食堂,双方互开了增值税专用发票。
已知:白酒的平均不含税销售价格为6000元/吨,**不含税销售价格为6100元/吨;小汽车的消费税税率为5%,关税税率为20%;本月取得的合法票据均在本月认证并抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
71.甲酒厂当月应缴纳进口环节关税、增值税、消费税和车辆购置税合计( )万元。
A.15.53
B.14.35
C.15.6
D.14.28
72.甲酒厂当月的销项税额为(  )元。
A.24990
B.25347
C.26387
D.25782.9
73.甲酒厂当月可留作下期抵扣的增值税为(  )元。
A.0
B.15897.9
C.16937.9
D.34057
74.甲酒厂当月应向主管税务机关缴纳的消费税(不含代收代缴的消费税)为(  )元。
A.42890
B.36890
C.36870
D.41640
 (二)
甲农机生产企业为增值税小规模纳税人,2016年2月发生如下业务:
(1)购进零部件A,取得增值税专用发票注明的价款为1000元,增值税170元。
(2)购进零部件B,取得普通发票注明的价税合计金额为2340元,委托运输企业将该零部件运回企业仓库,支付不含税运输费500元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(3)进口零部件C,买价为20000元,该批零部件运抵我国境内输入地点起卸前发生运输费、保险费共计1000元。在境外缴纳各种税金3000元(已包含在买价中),取得境外相关完税证明,已知关税税率为20%。
(4)销售农机整机2台,开具普通发票,取得价税合计金额72100元。
(5)提供农机修理服务,申请税务机关代开增值税专用发票,注明的修理费1500元。
(6)销售自己使用的包装箱,开具普通发票,取得价税合计金额5150元。
(7)销售自己使用的一辆货车,开具普通发票,取得价税合计金额61800元,纳税人未放弃减税权。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
75.甲农机生产企业应缴纳的进口环节增值税为(  )元。
A.756
B.3570
C.3672
D.4284
76.下列关于甲农机生产企业销售农机整机应缴纳的增值税,正确的是(   )。
A.72100÷(1+3%)×3%=2100(元)
B.72100÷(1+13%)×13%=8294.69(元)
C.72100÷(1+17%)×17%=10476.07(元)
D.72100÷(1+17%)×13%=8011.11(元)
77.甲农机生产企业提供农机修理服务缴纳的增值税为(  )元。
A.43.69
B.45
C.195
D.255
78.甲农机生产企业当月应向主管税务机关缴纳增值税(  )元。
A.2295
B.3493.65
C.3495
D.4095

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正确答案:(1)B (2)B (3)D (4)B (5)D (6)A (7)B (8)C
答案解析:(1)应纳进口关税=23.75×20%=4.75(万元)
应纳进口增值税=(23.75+4.75)÷(1-5%)×17%=5.1(万元)
应纳进口消费税=(23.75+4.75)÷(1-5%)×5%=1.5(万元)
应纳车辆购置税=(23.75+4.75)÷(1-5%)×10%=3(万元)
甲酒厂当月应缴纳进口环节关税、增值税、消费税和车辆购置税合计=4.75+5.1+1.5+3=14.35(万元)。
(2)业务(4):应确认的销项税额=[60000+2457÷(1+17%)+30000]×17%=15657(元)
业务(5):应确认的销项税额=29400÷(1-2%)×17%=5100(元)
业务(7):应确认的销项税额=24570÷(1+17%)×17%=3570(元)
业务(8):应确认的销项税额=6000×17%=1020(元)
甲酒厂当月的销项税额=15657+5100+3570+1020=25347(元)。
(3)(1):准予抵扣的进项税额=8500+1000×11%=8610(元)
业务(2):准予抵扣的进项税额=20000×3%=600(元)
业务(8):准予抵扣的进项税额=6000×13%×(1-70%)=234(元)
甲酒厂当月应缴纳的增值税=25347-8610-600-234-5.1×10000+53560÷(1+3%)×2%=-34057(元)
甲酒厂当月可留作下期抵扣的增值税为34057元。
(4)业务(4):应纳消费税=[60000+2457÷(1+17%)]×20%+10×2000×0.5+250×5=23670(元)
业务(5):应纳消费税=29400÷(1-2%)×20%+5×2000×0.5=11000(元)
业务(8):应纳消费税=6100×20%+1×2000×0.5=2220(元)
甲酒厂当月应向主管税务机关缴纳的消费税(不含代收代缴的消费税)=23670+11000+2220=36890(元)。
 
(5)甲农机生产企业应缴纳的进口环节增值税=(20000+1000)×(1+20%)×17%=4284
(元)。
(6)甲农机生产企业销售农机整机应缴纳的增值税=72100÷(1+3%)×3%=2100(元)。
(7)甲农机生产企业提供农机修理服务缴纳的增值税=1500×3%=45(元)。
(8)甲农机生产企业当月应向主管税务机关缴纳增值税=72100÷(1+3%)×3%+1500×3%+5150÷(1+3%)×3%+61800÷(1+3%)×2%=3495(元)。

统计:共计9267人答过, 平均正确率85.21%

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