位于市区的甲卷烟厂(增值税一般纳税人)2016年2月从烟农手中购进一批烟叶,支付烟叶的收购价、价外补贴及烟叶税合计20万元,将其委托位于县城的乙加工厂加工成烟丝,支付不含税加工费3万元。甲卷烟厂收回烟丝时,乙加工厂按规定代收代缴了消费税,已知乙企业无同类烟丝的销售价格。甲卷烟厂将收回的烟丝全部对外销售,取得不含税收入40万元。已知烟丝的消费税税率为30%。下列关于上述业务的相关税务处理,正确的有( )。
A.乙加工厂应代收代缴消费税12万元
B.乙加工厂应代收代缴城建税0.44万元
C.甲卷烟厂将委托加工收回的烟丝对外销售,不缴纳消费税
D.甲卷烟厂将委托加工收回的烟丝对外销售,应缴纳消费税3.26万元
E.甲卷烟厂将委托加工收回的烟丝对外销售,应缴纳消费税12万元
多项 位于市区的甲卷烟厂(增值税一般纳税人)2016年2月从烟农手中购进一批烟叶,支付烟...
发表时间:2017-07-19 来源:新财会 点击:

正确答案:BD
答案解析:选项A:乙加工厂应代收代缴消费税=[20×(1-13%)+3]÷(1-30%)×30%=8.74(万元);选项B:乙加工厂应代收代缴城建税=8.74×5%=0.44(万元);选项CDE:委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方将收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。甲卷烟厂将委托加工收回的烟丝对外销售应向主管税务机关申报缴纳消费税=40×30%-8.74=3.26(万元)。
统计:共计2327人答过,
平均正确率85.15%