欢迎访问新财会官方网站!
手机版
官方微信
服务热线:400-880-5230
首页 > 例题 > 正文

单项 中国居民张某为境内上市公司的职员,该公司实行双薪制,张某12月份取得双薪1000...

发表时间:2017-07-19    来源:新财会    点击:    
中国居民张某为境内上市公司的职员,该公司实行双薪制,张某12月份取得双薪10000元,同时取得全年一次性奖金50000元,则张某12月份取得双薪和全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为( )元。
A.5640
B.5895
C.11445
D.14270
下载更多历年考试真题、学习交流等,请加初、中级会计考试QQ群:163549027
正确答案: C
答案解析:就企业而言,如果当月既有年终双薪,又有全年一次性奖金,可合并按照全年一次性奖金政策规定计算个人所得税。判断张某取得双薪和全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:(10000+50000)÷12=5000(元),适用的税率为20%,速算扣除数为555元,张某12月份取得双薪和全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=60000×20%-555=11445(元)。
统计:共计5965人答过, 平均正确率71.70%

亲,看着发吧!

X

喜欢就打赏个小红包吧

0.55

每次的打赏为2元以下随机金额
