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计算分析 某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2015年1~11月...

发表时间:2017-07-19    来源:新财会    点击:    
某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2015年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润705万元。
2015年12月份发生相关业务如下:
(1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。
(2)12月15日,因空调质量原因,某电器商城将上月购进的空调退货,企业开具红字增值税专用发票注明价款-200万元,增值税-34万元。
(3)12月18日购进符合规定的安全生产专用设备,取得普通发票注明价款24万元,当月投入使用。
(4)12月购进原材料共计300万元,取得增值税专用发票注明增值税税额51万元;取得货运增值税专用发票注明运输费用10万元。
(5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。
(6)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。
(7)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,银行同期同类贷款年利率为5.8%)。
(8)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。
要求:根据上述资料,回答下列问题(不考虑地方教育附加)。
1.2015年12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加( )万元。
A.2.98
B.3.4
C.6.73
D.3.29
2.计算该企业2015年应纳税所得额时,可直接在企业所得税税前扣除的有( )。
A.增值税税款
B.教育费附加
C.城市维护建设税
D.股权投资成本
E.公益性捐赠支出
3.该企业2015年度实现的会计利润总额是( )万元。
A.470.67
B.390.71
C.411.67
D.391.02
4.计算该企业2015年企业所得税应纳税所得额时,业务招待费和公益性捐赠合计调整金额是( )万元。
A.65.61
B.68.14
C.75.22
D.64.62
5.计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是( )万元。
A.20.4
B.34.32
C.26.42
D.45.65
6.该企业2015年度应缴纳企业所得税( )万元。
A.120.26
B.122.65
C.140.25
D.120.88
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正确答案: (1). D 当期增值税销项税额=700×17%-34=85(万元) 当期可以抵扣的进项税额=51+10×11%=52.1(万元) 当期应缴纳的增值税=85-52.1=32.9(万元) 12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加=32.9×(7%+3%)=3.29(万元)。 (2). B, C, D 选项A:纳税人缴纳的增值税不得在企业所得税税前扣除。选项E:公益性捐赠支出不能直接据实扣除,对于不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。 (3). B 该企业2015年实现的会计利润总额=705+(700-420)-700×3%(销售折扣)-(200-200×60%)(退货)-60+(150-100)(股权转让)-90-90-300-3.29(城建税及教育费附加)=390.71(万元)。 (4). A 销售(营业)收入=7000+700-200=7500(万元) 业务招待费扣除限额=7500×5‰=37.5(万元) 当期发生额的60%=(80+10)×60%=54(万元)>37.5万元 所以准予税前扣除的业务招待费为37.5万元。 公益性捐赠扣除限额=390.71×12%=46.89(万元)<实际发生额60万元 所以准予税前扣除的捐赠支出为46.89万元。 业务招待费和公益性捐赠合计调整金额=(80+10-37.5)+(60-46.89)=65.61(万元)。 (5). B 关联企业利息费用调整金额=90-480×2×5.8%=34.32(万元)。 (6). A 应纳税所得额=390.71+65.61+34.32=490.64(万元) 应缴纳企业所得税=490.64×25%-24×10%=120.26(万元) 企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
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