甲企业进口一批原材料,原材料的成交价格60万元(折合人民币,下同),支付包装劳务费用3万元,支付购货佣金4万元,该原材料运抵我国境内输入地点起卸前发生运费2万元、保险费1万元,另从海关运往企业所在地发生运费6万元。海关于2016年2月1日填发税款缴款书,但甲企业迟至2月26日才缴纳关税。已知该批原材料适用的关税税率为20%,则甲企业应缴纳进口关税及关税滞纳金合计( )万元。
A.13.2
B.13.27
C.14
D.15.2
单项 甲企业进口一批原材料,原材料的成交价格60万元(折合人民币,下同),支付包装劳...
发表时间:2017-07-18 来源:新财会 点击:
下载更多历年考试真题、学习交流等,请加初、中级会计考试QQ群:163549027。
正确答案:B
答案解析:进口货物支付的购货佣金和运抵我国境内输入地点起卸后发生的运费不计入该货物的完税价格。甲企业进口原材料应缴纳的关税=(60+3+2+1)×20%=13.2(万元),甲企业缴纳关税总共滞纳了11天,海关应征收的关税滞纳金=13.2×11×0.5‰=0.07(万元)。
甲企业应缴纳进口关税及关税滞纳金合计=13.2+0.07=13.27(万元)。
甲企业应缴纳进口关税及关税滞纳金合计=13.2+0.07=13.27(万元)。
统计:共计3175人答过,
平均正确率89.49%