A市甲企业为增值税一般纳税人,2016年1月向烟农收购一批烟叶,农产品收购发票上注明烟叶收购价款50000元,并按规定支付了价外补贴,下列各项中,正确的有( )。
A.甲企业应缴纳烟叶税10000元
B.甲企业应缴纳烟叶税11000元
C.甲企业准予抵扣的进项税额为6500元
D.甲企业准予抵扣的进项税额为8580元
E.甲企业准予抵扣的进项税额为0
多项 A市甲企业为增值税一般纳税人,2016年1月向烟农收购一批烟叶,农产品收购发票上注明...
发表时间:2017-07-18 来源:新财会 点击:

正确答案:BD
答案解析:烟叶收购金额=烟叶收购价款+价外补贴=烟叶收购价款×(1+10%)=50000×(1+10%)=55000(元),烟叶税应纳税额=收购金额×税率=55000×20%=11000(元),准予抵扣的进项税额=(55000+11000)×13%=8580(元)。
统计:共计4179人答过,
平均正确率89.40%