位于北京市区的居民企业甲2015年核算的会计利润为1600万元,税务师事务所在对甲企业进行纳税审查时发现下列涉税事项:
(1)营业外收入中有技术转让收入800万元,与技术转让有关的成本费用为100万元。
(2)投资收益中含从A国取得税后收益折合人民币(下同)70万元,已按照A国的相关规定缴纳了企业所得税。另从B国取得税后投资收益60万元,已在B国缴纳企业所得税税款。
(3)该企业在十一黄金周为打折促销,将一批市场不含税价为100万元的商品按八折对外销售;甲企业开具发票时将折扣额与销售额在同一张发票“金额栏”上分别注明;已知该商品的成本为20万元;该企业的账务处理为:
借:主营业务成本 20
贷:库存商品 20
(4)当年通过当地省级人民政府向贫困地区捐款250万元。
已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%,A国的企业所得税税率为30%,B国的企业所得税税率为20%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
1.甲企业2015年技术转让收入应调减的企业所得税应纳税所得额为( )万元。
A.500
B.600
C.700
D.800
2.甲企业2015年境外所得应在我国补缴企业所得税( )万元。
A.3
B.3.75
C.4.25
D.5.65
3.甲企业2015年应补缴的增值税、城建税和教育费附加合计为( )万元。(不考虑其他税费)
A.14.96
B.18.7
C.13.6
D.15.58
4.甲企业2015年对外捐赠应调整的企业所得税应纳税所得额为( )万元。
A.0
B.48.56
C.45.68
D.50.25
计算分析 位于北京市区的居民企业甲2015年核算的会计利润为1600万元,税务师事务所在对甲企业...
发表时间:2017-07-18 来源:新财会 点击:
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正确答案:(1). B 一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得=800-100=700(万元),其中500万元免征企业所得税,剩余的200万元减半征收企业所得税,所以应纳税调减=500+200×50%=600(万元)。
(2). B 在A国取得的所得抵免限额=70/(1-30%)×25%=25(万元),已经在A国缴纳企业所得税=70/(1-30%)×30%=30(万元),超过了抵免限额,所以不需要在我国补税;从B 国取得所得的抵免限额=60/(1-20%)×25%=18.75(万元),在B国缴纳企业所得税=60/(1-20%)×20%=15(万元),小于抵免限额,所以需要在我国补缴企业所得税=18.75-15=3.75(万元)。
(3). A 纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票“金额栏”上分别注明的,可按折扣后的销售额计算缴纳增值税。应补缴增值税=100×80%×17%=13.6(万元),应补缴的城建税和教育费附加=13.6×(7%+3%)=1.36(万元),应补缴的增值税、城建税和教育费附加合计=13.6+1.36=14.96(万元)。
(4). B 该企业十一促销没有确认收入,应调整会计利润,确认收入80万元,所以调整后的会计利润=1600+80-1.36=1678.64(万元),捐赠扣除限额=1678.64×12%=201.44(万元),实际对外捐赠250万元超出扣除限额,应纳税调增=250-201.44=48.56(万元)。
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