某建筑企业于2015年成立,领取了工商营业执照、税务登记证、卫生许可证、商标注册证、房屋产权证、土地使用证各一件,资金账簿记载实收资本850万元、资本公积350万元,新启用其他营业账簿6本。该企业当年发生经济业务如下:
(1)2月与某运输企业签订运输保管合同一份,合同中注明货物价值800万元,运费50万元,装卸费10万元,仓储保管费20万元;
(2)4月将闲置仓库出租给某商业企业,双方签订的合同中注明租期两年,年租金12万元,当年收取租金9万元;当月还将机器设备出租给某生产企业并签订财产租赁合同,月租金0.5万元,租期未定;
(3)7月与某房地产开发企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同中注明承包金额2000万元;施工期间,该企业将其中600万元的安装工程分包给甲公司,并签订了分包合同;
(4)10月与某企业签订技术开发合同一份,合同中注明金额900万元,其中包括研究开发经费400万元;
(5)将闲置的厂房对外出售,签订厂房销售合同,合同注明价款为40万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)该企业当年权利、许可证照与营业账簿共应缴纳印花税( )元。
A.3650
B.6050
C.6055
D.6060
(2)该企业当年与运输企业签订的运输保管合同应缴纳印花税( )元。
A.450
B.500
C.700
D.4500
(3)该企业当年签订的财产租赁合同共应缴纳印花税( )元。
A.90
B.95
C.125
D.245
(4)该企业当年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳印花税( )元。
A.6000
B.7000
C.7800
D.13000
(5)该企业当年签订的技术开发合同应缴纳印花税( )元。
A.1500
B.2500
C.2700
D.4500
(6)该企业厂房销售合同应缴纳印花税( )元。
A.5
B.120
C.200
D.400
计算分析 某建筑企业于2015年成立,领取了工商营业执照、税务登记证、卫生许可证、商标注册...
发表时间:2017-07-17 来源:新财会 点击:
下载更多历年考试真题、学习交流等,请加初、中级会计考试QQ群:163549027。
正确答案:(1)B(2)A(3)D(4)C(5)A(6)C
答案解析:(1)工商营业执照、商标注册证、房屋产权证、土地使用证应当按件贴花,每件5元。税务登记证、卫生许可证不用缴纳印花税。该企业当年权利、许可证照与营业账簿应缴纳印花税=4×5+(850+350)×10000×0.5‰+6×5=6050(元)。
(2)同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。该企业当年签订的运输保管合同应缴纳印花税=50×10000×0.5‰+20×10000×1‰=450(元)。
(3)有些合同在签订时无法确定印花税计税金额,对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。该企业当年签订的财产租赁合同共应缴纳印花税=12×2×10000×1‰+5=245(元)。
(4)该企业当年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳印花税=(2000+600)×10000×0.3‰=7800(元)。
(5)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。该企业当年签订的技术开发合同应缴纳印花税=(900-400)×10000×0.3‰=1500(元)。
(6)该企业厂房销售合同应缴纳印花税=40×10000×0.5‰=200(元)。
(2)同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。该企业当年签订的运输保管合同应缴纳印花税=50×10000×0.5‰+20×10000×1‰=450(元)。
(3)有些合同在签订时无法确定印花税计税金额,对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。该企业当年签订的财产租赁合同共应缴纳印花税=12×2×10000×1‰+5=245(元)。
(4)该企业当年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳印花税=(2000+600)×10000×0.3‰=7800(元)。
(5)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。该企业当年签订的技术开发合同应缴纳印花税=(900-400)×10000×0.3‰=1500(元)。
(6)该企业厂房销售合同应缴纳印花税=40×10000×0.5‰=200(元)。
统计:共计5137人答过,
平均正确率67.91%