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计算分析 某市一空调生产企业,增值税一般纳税人,2015年业务如下:

发表时间:2017-07-17    来源:新财会    点击:    
某市一空调生产企业,增值税一般纳税人,2015年业务如下:
(1)全年销售空调,增值税专用发票注明销售收入28000万元,销项税额4760万元;全年购进原材料增值税专用发票注明16000万元,进项税额2210万元;
(2)1月1日起出租仓库给甲公司,全年租金120万元;
(3)6月20日接受乙企业捐赠原材料,取得增值税专用发票注明30万元,进项税额5.1万元,已计入“营业外收入”;
(4)转让空调专利技术所有权,收入970万元,成本280万元(成本、费用单独核算);
(5)8月10日购置安全生产设备,增值税专用发票注明320万元,进项税额54.4万元,当月使用。税法年限10年(无残值),当年计提折旧37.3万元;
(6)空调销售成本19300万元,销售费用5300万元(其中广告费4600万元),管理费用1600万元(其中业务招待费176万元,新产品研发费用180万元),财务费用1200万元;
(7)工资2500万元,工会经费42万元,职工福利费376万元,职工教育经费73万元;
(8)营业外支出230万元(通过民政部门向贫困山区捐款130万元,环保部门罚款20万元)。
(增值税税率17%,城建税税率7%,教育费附加3%,企业所得税税率25%,不考虑地方教育附加)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)2017年度该企业计算应纳税所得额时,可扣除的营业税金及附加是( )万元。
A.254.75
B.250.37
C.249.65
D.260.75
(2)2017年度该企业实现的会计利润总额是( )万元。
A.936.87
B.964.73
C.924.35
D.959.45
(3)计算2017年应纳税所得额时,业务招待费、广告费、捐款分别调增的应纳税所得额是( )。
A.20.12
B.70.4
C.14.23
D.382
(4)计算2017年应纳税所得额时,职工教育经费、职工福利费、安全生产设备折旧分别调增的应纳税所得额是( )。
A.26
B.26.63
C.10.5
D.29.31
(5)该企业2017年度企业所得税应纳税所得额是( )万元。
A.919.85
B.1276.85
C.829.49
D.1419.85
(6)该企业2017年度应缴纳的企业所得税是( )万元。
A.207.37
B.170.46
C.148.46
D.175.37
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正确答案:(1)B(2)B(3)BCD(4)ABC(5)C(6)D
答案解析:(1)应纳的增值税=4760+120×11%-2210-5.1(接受捐赠原材料)-54.4(安全生产设备)=2503.7(万元),应纳的城建税及教育费附加=2503.7×(7%+3%)=250.37(万元),可以扣除的营业税金及附加为250.37万元。
(2)会计利润=28000+120+35.1(接受捐赠)+970(专利技术)-280(专利技术)-19300-5300(销售费用)-1600(管理费用)-1200(财务费用)-230(营业外支出)-250.37(税)=964.73(万元)。
(3)销售营业收入=28000+120=28120(万元),广告费的扣除限额=28120×15%=4218(万元),应调增=4600-4218=382(万元);业务招待费扣除限额1=28120×5‰=140.6(万元),限额2=176×60%=105.6(万元),应调增=176-105.6=70.4(万元);捐赠扣除限额=964.73×12%=115.77(万元),应调增=130-115.77=14.23(万元)。
(4)职工福利费的扣除限额=2500×14%=350(万元),应调增376-350=26(万元);职工教育经费扣除限额=2500×2.5%=62.5(万元),应调增73-62.5=10.5(万元);8月购置320万元的安全生产设备,税法上当年应计提的折旧=320/10×4/12=10.67(万元),应调增=37.3-10.67=26.63(万元)。
(5)转让技术所得=970-280=690(万元),应调减=500+190×50%=595(万元);新产品研发费应调减180×50%=90(万元);环保部门的罚款不得扣除,应调增20万元;
应纳税所得额=964.73+382(广告费)+70.4(业务招待费)+14.23(捐赠)+26(福利)+10.5(职工教育经费)-595(转让技术)+26.63(设备折旧)-90(研发费)+20(罚款)=829.49(万元)。
(6)该企业应纳的企业所得税=829.49×25%-320×10%=175.37(万元)。

统计:共计4003人答过, 平均正确率69.93%

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