某企业2015年1月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证各一件;与其他企业订立购销合同一份,所载金额100万元;订立借款合同一份,所载金额200万元;订立加工承揽合同一份,内列加工收入10万元,并受托提供原材料金额90万元;订立财产保险合同一份,投保金额200万元,保险费5万元;签订建筑安装工程总承包合同一份,承包金额5000万元,其中1000万元分包给其他单位,已签订分包合同。以下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的有( )。
A、权利、许可证照应缴纳印花税25元
B、加工承揽合同应缴纳印花税50元
C、财产保险合同应缴纳印花税2050元
D、总包、分包合同应缴纳印花税18000元
E、该企业所有业务应缴纳印花税18795元
多项 某企业2015年1月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、...
发表时间:2017-07-16 来源:新财会 点击:
下载更多历年考试真题、学习交流等,请加初、中级会计考试QQ群:163549027。
正确答案: ADE
答案解析:(1)各项权利、许可证照应纳印花税=5×5=25(元)
(2)购销合同应纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)
(3)借款合同应纳印花税=2000000×0.05‰=100(元)
(4)加工承揽合同应纳印花税=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270=320(元)
(5)财产保险合同应纳印花税=50000×1‰=50(元)
(6)工程承包合同应纳印花税=(50000000 +10000000)×0.3‰=18000(元)
该企业应纳印花税合计=25+300+100+320+50+18000=18795(元)
(2)购销合同应纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)
(3)借款合同应纳印花税=2000000×0.05‰=100(元)
(4)加工承揽合同应纳印花税=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270=320(元)
(5)财产保险合同应纳印花税=50000×1‰=50(元)
(6)工程承包合同应纳印花税=(50000000 +10000000)×0.3‰=18000(元)
该企业应纳印花税合计=25+300+100+320+50+18000=18795(元)
统计:共计5267人答过,
平均正确率82.91%