某律师事务所雇员律师甲每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2013年2月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付了相关的交通费、资料费共计5000元。计算2013年2月甲应该缴纳的个人所得税为( )元。
A、1870
B、2350
C、1970
D、2340
单项 某律师事务所雇员律师甲每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入...
发表时间:2017-07-16 来源:新财会 点击:
下载更多历年考试真题、学习交流等,请加初、中级会计考试QQ群:163549027。
正确答案:A
答案解析:作为律师事务所雇员与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用,律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支付费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=(5000+50000×30%-5000-3500)×25%-1005=1870(元)
统计:共计2986人答过,
平均正确率65.84%