2015年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2015年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。2015年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.450
B.455
C.455.50
D.456.25
单项 2015年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;...
发表时间:2017-07-16 来源:新财会 点击:
下载更多历年考试真题、学习交流等,请加初、中级会计考试QQ群:163549027。
正确答案:C
答案解析:上述国债利息、地方政府债券利息所得免征企业所得税;分红2万元持有时间未超过12个月,不免税。2015年企业所得税=[(6800-5000)+(120-100)+2]×25%=455.50(万元)
统计:共计5978人答过,
平均正确率67.96%