甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产甲类卷烟和雪茄烟,2016年10月,生产经营如下:
(1)从烟农手中购进烟叶,支付买价30000元,并且按照规定支付了3000元的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往丙企业委托加工成烟丝,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运费10000元,取得增值税专用发票,向丙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费10000元,增值税1700元,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产,丙企业无同类烟丝的销售价格。
(2)从乙企业(增值税小规模纳税人)购进已税烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款20000元。
(3)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为30000元,缴纳进口环节相关税金后,海关放行,并取得海关进口增值税专用缴款书,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产。
(4)领用从乙企业购进烟丝的60%用于继续生产甲类卷烟,销售甲类卷烟3箱,取得不含税销售收入120000元;领用从乙企业购进烟丝的10%用于继续生产雪茄烟,销售雪茄烟取得不含税销售收入70000元。
(5)本月因管理不善导致上月从增值税一般纳税人处购进的烟丝(已抵扣进项税额)霉烂变质,成本20000元;因管理不善导致上月从烟农手中购进烟叶(已抵扣进项税额)霉烂变质,成本10000元。
(其他相关资料:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟生产环节消费税税率为56%加0.003元/支;雪茄烟的消费税税率36%,烟丝的关税税率为50%;上述相关票据均已经过比对认证。)
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算丙企业应代收代缴的消费税;
(2)计算甲企业当期应缴纳的进口环节消费税和增值税;
(3)计算甲企业应向主管税务机关缴纳的增值税。
(4)计算甲企业应向主管税务机关缴纳的消费税。
计算分析 甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产甲类卷烟和雪茄烟,2016年10月,生产经营如下...
发表时间:2017-07-14 来源:新财会 点击:
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正确答案:(1)丙企业应代收代缴的消费税=[(30000+3000)×(1+20%)×(1-13%)+10000+10000]÷(1-30%)×30%=23336.57(元)。
(2)应缴纳的进口环节消费税和增值税=(30000+30000×50%)÷(1-30%)×30%+(30000+30000×50%)÷(1-30%)×17%=30214.29(元)。
(3)
业务(1):准予抵扣的进项税额=(30000+3000)×(1+20%)×13%+10000×11%+1700=7948(元)
业务(2):准予抵扣的进项税额=20000×3%=600(元)
业务(4):应确认的增值税销项税额=120000×17%+70000×17%=32300(元)
业务(5):应转出的进项税额=20000×17%+10000÷(1-13%)×13%=4894.25(元)
甲企业应向主管税务机关缴纳的增值税=32300-7948-600+4894.25-(30000+30000×50%)÷(1-30%)×17%=17717.68(元)。
(4)应缴纳的消费税=120000×56%+3×150-20000×30%×60%+70000×36%=89250(元)。
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