甲公司是乙公司的母公司。2015年乙公司从甲公司购进A商品100件,购买价格为每件2万元(不含增值税)。甲公司A商品每件成本为1.5万元,未计提存货跌价准备。2015年乙公司对外销售A商品60件,每件销售价格为2.2万元;年末结存A商品40件。2015年12月31日,A商品每件可变现净值为1.6万元。假定甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%,均采用资产负债表债务法核算所得税。不考虑增值税等其他相关因素影响,2015年年末甲公司合并财务报表中应确认的递延所得税资产为( )万元。
A.5
B.1
C.8.75
D.4
单项 甲公司是乙公司的母公司。2015年乙公司从甲公司购进A商品100件,购买价格为每件2万...
发表时间:2017-07-14 来源:新财会 点击:
下载更多历年考试真题、学习交流等,请加初、中级会计考试QQ群:163549027。
正确答案:A
答案解析:甲公司合并报表中存货账面价值=1.5×40=60;存货计税基础=40×2=80应确认递延所得税资产=20×25%=5
【知识点】 内部交易存货相关所得税会计的合并抵销处理
【知识点】 内部交易存货相关所得税会计的合并抵销处理
统计:共计7755人答过,
平均正确率76.87%