甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2016年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税2.04万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税( )万元。
A.54.36
B.57.55
C.67.12
D.60
单项 甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2016年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并...
发表时间:2017-07-14 来源:新财会 点击:

正确答案:B
答案解析:乙企业应代收代缴消费税=[(100+100×10%)×(1+20%)×(1-13%)+7.44+12]÷(1-30%)×30%=57.55(万元)。
统计:共计9280人答过,
平均正确率76.41%