甲商场为增值税一般纳税人,2017年2月发生下列业务:
(1)从小规模纳税人处购入材料一批,取得普通发票上注明的价税合计金额30000元。
(2)从某增值税一般纳税人处购进货物,取得普通发票,支付价税合计金额46800元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费10000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。
(3)采用预收款方式销售电脑5台,合同中约定,每台电脑不含税售价为5000元,本月20日收取全部货款,电脑于下月发出。
(4)销售调制乳、鲜奶分别取得含税销售收入11232元、10848元;销售蔬菜取得销售收入20000元。
(5)销售空调并负责安装,取得含税空调销售收入3000元,含税安装劳务收入234元。
(6)将一栋上年底取得的仓储出租,租期6个月,每月租金10000元,当月收取全部含税租金总额60000元。
(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。
(1)计算该商场当月可以抵扣的增值税进项税额;
(2)计算该商场当月应缴纳的增值税。
计算分析 甲商场为增值税一般纳税人,2017年2月发生下列业务:
发表时间:2017-07-14 来源:新财会 点击:
下载更多历年考试真题、学习交流等,请加初、中级会计考试QQ群:163549027。
正确答案:1)业务(1):外购货物取得普通发票的,不得抵扣进项税额;
业务(2):外购货物由于取得的是普通发票,所以不得抵扣货物的进项税额;支付给小规模纳税人的运输费,取得税务机关代开的增值税专用发票的,准予按照3%的征收率抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×3%=300(元);
该商场当月可以抵扣的增值税进项税额为300元。
(2)业务(3):采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,本题由于电脑当月尚未发出,所以不确认增值税销项税额;
业务(4):调制乳适用17%的增值税税率、鲜奶适用13%的增值税税率。对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。应确认的销项税额=11232÷(1+17%)×17%+10848÷(1+13%)×13%=2880(元);
业务(5):属于增值税混合销售行为。应确认增值税销项税额=(3000+234)÷(1+17%)×17%=469.90(元);
业务(6):纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应确认增值税销项税额=60000÷(1+11%)×11%=5945.95(元);
该商场当月应缴纳的增值税=2880+469.90+5945.95-300=8995.85(元)。
答案解析:登录查看
统计:共计7119人答过,
平均正确率84.51%