欢迎访问新财会官方网站!
手机版
官方微信
服务热线:400-880-5230
首页 > 例题 > 正文

单项 某企业为创业投资企业,2014年7月1日,该企业以股权投资方式向境内未上市的某中小高...

发表时间:2017-07-13    来源:新财会    点击:    
某企业为创业投资企业,2014年7月1日,该企业以股权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资500万元。2016年该企业利润总额1200万元,已知企业所得税税率为25%,假定无其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2016年应纳的企业所得税税额为(  )万元。
A.17.5
B.122.5
C.212.5
D.287.5
下载更多历年考试真题、学习交流等,请加初、中级会计考试QQ群:163549027
正确答案:C
答案解析:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。该企业2016年应纳企业所得税=(1200-500×70%)×25%=212.5(万元)。
统计:共计9369人答过, 平均正确率74.64%

亲,看着发吧!

X

喜欢就打赏个小红包吧

0.55

每次的打赏为2元以下随机金额
