位于乡镇的某旧货经营单位为增值税一般纳税人,2017年2月销售旧货取得价税合计销售额20400元(未放弃享受减税优惠政策);出租于2011年购置的厂房,取得含税收入8000元,选择简易计税方法计税。则该旧货经营单位当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计( )元。
A.336.41
B.99.42
C.77.71
D.95.53
单项 位于乡镇的某旧货经营单位为增值税一般纳税人,2017年2月销售旧货取得价税合计销售...
发表时间:2017-07-12 来源:新财会 点击:

正确答案:C
答案解析:增值税一般纳税人销售旧货,未放弃减免税优惠,应按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;出租厂房取得收入应按不动产租赁服务缴纳增值税。则该旧货经营单位当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计=[20400/(1+3%)×2%+8000/(1+5%)×5%]×(5%+3%+2%)=77.71(元)。
统计:共计4212人答过,
平均正确率76.06%