甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司的生产经营决策,2011年8月乙公司向甲公司购入一批存货,价款500万元,货款尚未支付。至2011年12月31日,乙公司尚未支付上述货款。甲公司年底对此账款计提了10万元的坏账准备。甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。假定不考虑其他因素,下列对甲公司2011年合并报表中与此货款相关的递延所得税的处理正确的有( )。
A、抵消2.5万元的递延所得税资产
B、确认2.5万元的递延所得税资产
C、最终合并报表中反映的与此货款有关的递延所得税资产应该为0
D、最终合并报表中反映的与此货款有关的递延所得税资产应该为2.5
多项 假定不考虑其他因素,下列对甲公司2011年合并报表中与此货款相关的递延所得税的处...
发表时间:2017-07-11 来源:新财会 点击:
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正确答案:AC
答案解析: 在合并报表中,甲公司个别报表中因此账款确认的递延所得税资产=10×25%=2.5万元;合并报表中应将甲乙公司间的内部债权债务抵消掉,则最终合并报表中此货款的账面价值为0,则合并报表中此应收账款相关的坏账准备金额应该为0,进而应将个别报表中确认的递延所得税资产2.5万元抵消掉,使得合并报表中的递延所得税资产为0。所以选项A、C正确。
相关的抵销分录:
借:应付账款 500
贷:应收账款 500
借:应收账款——坏账准备 10
贷:资产减值损失 10
借:所得税费用 2.5
贷:递延所得税资产 2.5
相关的抵销分录:
借:应付账款 500
贷:应收账款 500
借:应收账款——坏账准备 10
贷:资产减值损失 10
借:所得税费用 2.5
贷:递延所得税资产 2.5
统计:共计6725人答过,
平均正确率75.66%
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