A股份有限公司(以下简称A公司),除特别说明其存货均未发生减值,2×12年至2×13年发生与存货相关的业务如下:
(1)2×12年10月10日,A公司与B公司签订合同,约定将一批应税消费品甲产品委托B公司加工。10月12日,A公司发出甲产品,实际成本为60 000元,应付加工费为3 000元(不含增值税),消费税税率为10%,10月25日收回加工物资并验收入库,加工费及代收代缴的消费税于当日用银行存款支付。A公司收回上述甲产品后,将其全部作为职工福利发放给管理层员工,已知加工完成后的甲产品市场公允价值为75 000元。
(2)2×12年11月11日,A公司与C公司签订合同,约定将A公司本期新研制的乙产品200吨中40%销售给C公司,合同约定2×13年1月,A公司负责将产品运至C公司所在地,乙产品每吨售价1 000元。已知乙产品成本费用计算单中标明直接材料为600元/吨,直接人工为200元/吨,制造费用分配为100元/吨。另外根据A公司财务经理进一步分析与观察,乙产品的市场公允售价为950元/吨,预计销售每吨乙产品将发生相关费用80元。
(3)除上述资料外,A公司期末有关物资的资料如下:
①丙材料成本40 000元,可变现净值38 000元,已计提跌价准备1 000元;
②A公司委托D公司销售的一批丁产品,该批商品的成本60 000元,预计售价为75 000元;
③A公司本期购入一批不动产建造材料,取得价款60 000元,相关增值税为10 200元;
④A公司本期购入一批办公用品,作为低值易耗品核算,成本为5 000元;
⑤A公司本期在产品成本25 000元,在途物资4 200元。
其他资料:A公司、B公司、C公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。
<1> 、根据资料(1),编制与A公司有关的会计分录。
<2> 、根据资料(2),判断乙产品是否需要计提减值准备,若需要则计算相关减值金额,并编制相关分录。
<3> 、根据上述资料,不考虑其他因素影响,则计算A公司期末存货项目应当列报的金额。
案例分析 A股份有限公司(以下简称A公司),除特别说明其存货均未发生减值,2×12年至2×1...
发表时间:2017-07-10 来源:新财会 点击:
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正确答案: A公司在发出原材料时:
借:委托加工物资 60 000
贷:原材料 60 000(1分)
A公司应付加工费、代扣代缴的消费税:
代收代缴消费税为:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)=(60 000+3 000)/(1-10%)=70 000(元)
应纳税额=组成计税价格×适用税率=70 000×10%=7 000(元)(1分)
借:委托加工物资 10 000
应交税费——应交增值税(进行税额) 510
贷:银行存款 (3 000+510+7 000)10 510(1分)
加工完成的甲产品入库
材料的入账价值=60 000+10 000=70 000(元)
借:库存商品 70 000
贷:委托加工物资 70 000(1分)
发放给管理层职工:
借:管理费用 87 750
贷:应付职工薪酬 87 750(1分)
借:应付职工薪酬 87 750
贷:主营业务收入 75 000
应交税费——应交增值税(销项税额) (75 000×17%)12 750(1分)
借:主营业务成本 70 000
贷:库存商品 70 000(1分)
对于乙产品有合同部分:
乙产品的成本=(600+200+100)×200×40%=72 000(元)
乙产品的可变现净值=(1000-80)×200×40%=73 600(元)
对于有合同部分产品的成本小于可变现净值,存货未发生减值,不需要计提减值准备。(2分)
对于乙产品无合同部分:
乙产品的成本=(600+200+100)×200×60%=108 000(元)
乙产品的可变现净值=(950-80)×200×60%=104 400(元)
对于有合同部分产品的成本大于可变现净值,存货发生减值,需要计提减值准备。(2分)
故,针对乙产品A公司应当计提跌价准备的金额=108 000-104 400=3 600(元),(1分)相关分录为:
借:资产减值损失 3 600
贷:存货跌价准备 3 600(2分)
A公司期末存货项目应当列报=72 000+104 400+38 000+60 000+5 000+25 000+4 200=308 600(元)。(4分)
答案解析:A公司购入不动产建造材料,应当作为工程物资列报,不在存货项目列报。
统计:共计4011人答过,
平均正确率73.03%
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