欢迎访问新财会官方网站!
手机版
官方微信
服务热线:400-880-5230
首页 > 例题 > 正文

单项 甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算

发表时间:2017-07-08    来源:新财会    点击:    

甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司20×7年度利润总额为4 000万元,适用的所得税税率为33%,已知自20×8年1月1日起,适用的所得税率变更为25%。20×7年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:本期计提国债利息收入500万元;年末持有的交易性金融资产公允价值上升1 500万元;年末持有的可供出售金融资产公允价值上升100万元。假定20×7年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司20×7年确认的所得税费用为( )万元。

A、660       
B、1 060  
C、1 035      
D、627 

下载更多历年考试真题、学习交流等,请加初、中级会计考试QQ群:163549027
正确答案:C
答案解析:税法规定国债利息收入不纳税,因此要调减;税法上也不认可公允价值变动损益,这里交易性金融资产公允价值上升,也需要纳税调减,所以应交所得税=(4 000-500-1 500)×33%=660(万元)
递延所得税负债=(1 500+100)×25%=400(万元)
可供出售金融资产的递延所得税计入其他综合收益,不影响所得税费用。
借:所得税费用          1 035
  其他综合收益    25
  贷:应交税费——应交所得税    660
    递延所得税负债        400

统计:共计9355人答过, 平均正确率82.82%

亲,看着发吧!

X

喜欢就打赏个小红包吧

0.55

每次的打赏为2元以下随机金额

上一篇:甲公司于2014年3月用银行存款6000万元购入不需安装的生产用固定资产,开具的增值税专用发..

下一篇:2016年12月31日,甲公司将一栋管理用办公楼以600万元的价格出售给乙公司,款项已收存银行..

热门资讯
更多>>

贵公网安备 52011502001195号