某企业为生产并销售甲产品的增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。现有A、B、C三个公司可以为其提供生产所需原材料,其中A为一般纳税人,且可以提供增值税专用发票,使用的增值税率为17%;B为小规模纳税人,可以委托税务机关开具增值税税率为3%的发票;C为个体工商户,目前只能出具普通发票。A、B、C三家公司提供的原材料质量无差别,所提供的每单位原材料的含税价格分别为234元、199.82元和180元。甲产品的单位含税售价为292.5元,假设城市维护建设税税率为7%,教育费附加率为3%,所得税税率为25%。企业的购货方式不会影响到企业的期间费用,所以本题省略期间费用。
要求:
(1)若从A公司采购原材料,则单位产品税后利润为多少元?
(2)若从B公司采购原材料,则单位产品税后利润为多少元?
(3)若从C公司采购原材料,则单位产品税后利润为多少元?
(4)根据以上的计算,从利润最大化角度考虑,该企业应该选择哪家企业作为原材料供应商?
计算分析 税价格分别为234元、199.82元和180元。甲产品的单位含税售价为292.5元,假设城市维护...
发表时间:2017-07-08 来源:新财会 点击:
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正确答案:(1)从A处购货:
单位成本=234÷(1+17%)=200(元)
可以抵扣的增值税进项税额=200×17%=34(元)
甲产品的不含税单价=292.5÷(1+17%)=250(元)
每单位甲产品的增值税销项税额=250×17%=42.5(元)
应纳增值税=42.5-34=8.5(元)
营业税金及附加=8.5×(7%+3%)=0.85(元)
单位产品税后利润=(250-200-0.85)×(1-25%)=36.86(元)
(2)从B处购货:
单位成本=199.82÷(1+3%)=194(元)
可以抵扣的增值税进项税额=194×3%=5.82(元)
甲产品的不含税单价=292.5÷(1+17%)=250(元)
每单位甲产品的增值税销项税额=250×17%=42.5(元)
应纳增值税=42.5-5.82=36.68(元)
营业税金及附加=36.68×(7%+3%)=3.67(元)
单位产品税后利润=(250-194-3.67)×(1-25%)=39.25(元)
(3)从C处购货:
单位成本=180(元)
可以抵扣的增值税进项税额=0(元)
甲产品的不含税单价=292.5÷(1+17%)=250(元)
每单位甲产品的增值税销项税额=250×17%=42.5(元)
应纳增值税=42.5(元)
营业税金及附加=42.5×(7%+3%)=4.25(元)
单位产品税后利润=(250-180-4.25)×(1-25%)=49.31(元)
(4)在个体工商户处购买原材料所获利润最大,所以应该选择C公司作为原材料供应商。
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