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案例分析 作家吴某任职于国内某公司,2015年12月有关收入情况如下:

发表时间:2017-01-18    来源:新财会    点击:    

作家吴某任职于国内某公司,2015年12月有关收入情况如下:

  (1)基本工资7200元,全年一次性奖金24000元。

  (2)小说再版稿酬30000元(该小说于当年2月首次出版,已获稿酬50000元)。

  (3)国内公开拍卖自己的小说手稿所得120000元。

  (4)一次性讲学收入4500元。

  (5)符合国家规定标准的城镇房屋拆迁补偿款350000元。

  (6)境内A上市公司非限售股股票转让所得13000元。

  (7)体育彩票一次中奖收入10000元。

  已知:工资、薪金所得,每月减除费用3500元;稿酬所得个人所得税税率为20%,每次收入4000元以上的减除20%的费用。

  个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)

级数

全月应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

含税级距

1

不超过1500元的部分

3

0

2

超过1500元至4500元的部分

10

105

3

超过4500元至9000元的部分

20

555

4

超过9000元至35000元的部分

25

1005

……

……

……

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

  1.吴某当月基本工资及全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.(7200-3500)×10%-105+24000×10%-105=2560(元)

  B.(7200-3500)×10%-105+(24000-3500)×10%-105=2210(元)

  C.(7200+24000-3500)×25%-1005=5920(元)

  D.(7200-3500)×10%-105+(24000÷12×10%-105)×12=1405(元)

  2.吴某当月再版小说稿酬所得应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.(30000+50000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元)

  B.(30000+50000)×(1-20%)×20%=12800(元)

  C.30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)

  D.30000×(1-20%)×20%=4800(元)

  3.吴某拍卖小说手稿所得120000元,在计缴个人所得税时适用的税目是( )。

  A.劳务报酬所得

  B.特许权使用费所得

  C.财产转让所得

  D.偶然所得

  4.吴某的下列收入中,免予或暂免征收个人所得税的是( )。

  A.讲学收入4500元

  B.拆迁补偿款350000元

  C.股票转让所得13000元

  D.体育彩票一次中奖收入10000元

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正确答案:
答案解析:

 1.【答案】A

  【解析】(1)吴某当月基本工资应纳个人所得税=(7200-3500)×10%-105=265(元);(2)全年一次性奖金应纳个人所得税=24000×10%-105=2295(元);(3)吴某当月共计应纳个人所得税=265+2295=2560(元)。

 2.【答案】C

  【解析】同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。吴某当月稿酬所得应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。

 3.【答案】B

  【解析】作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用权所得,按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税。

 4.【答案】BCD

  【解析】选项A:需要计算缴纳个人所得税。

统计:共计9903人答过, 平均正确率72.49%

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